Как оформить свидетельство о собственности на квартиру так, чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом в случае развода?

• г. Москва

Моя бабушка продала свою квартиру. На эти деньги мы купили площадь в новостройке. Договор инвестирования оформлен на меня. Дом еще не сдан. Я замужем, но отношения с мужем не безооблачные. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить свидетельство о собственности на жилище на меня так, чтобы в случае развода квартира не считалась совместно нажитым имуществом и не была бы разделена между мной и мужем?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Однако для этого между вами и мужем олжен быть заключен брачный контракт. согласно которому он отказывается от претензий в отношении квартиры, а квартира оформляется в вашу личную собственность. В противном случае данная квартира станет вашей общей собственностью. Если вариант с брачным контрактом вам не подходит - оформляйте квартиру на бабушку или иное доверенное лицо, а затем по дарению переводите право собственности на вас. Это застрахует вас от мат. претензий супруга. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Юлия!

Попробуйте написать договор дарения на сумму денег, вырученную от продажи бабушкиной квартиры и вложенную в договор инвестирования, т.к. все, что Вам было подарено - совместной собственностью не является.

Добавлю, что даже при существующем положении вещей при разводе Вы сможете доказывать на какие деньги была куплена квартира, но тогда это потребует значительных материальных и физических затрат(в т.ч. на адвокатов).

С уважением,