Что будет, если дочь погасит часть ипотеки маткапиталом и как это повлияет на ее права на дом?

• г. Воронеж

У меня дочка вышла замуж два года назад, полгода тому назад они с мужем решили взять ипотеку, потому что она была беременная, сначала им в банке отказали, из за того, что ей не было 21 года, и она не могла быть созаемщиком, им сказали составить брачный договор, в котором, она не на что не претендует. Они составили, зять взял ипопеку на себя, но теперь он настаивает что бы моя дочь оплатила часть ипотеки маткапиталом, который получит в январе при рождении первого ребёнка. Вот теперь вопрос-если она погасит часть ипотеки этим капиталом, какие у неё будут права на этот дом, при чем, она там даже не прописана.

Ответы на вопрос (3):

В случае использования материнского капитала при погашении части долга по ипотеке все члены семьи станут равноправными участниками долевой собственности на приобретенный дом или квартиру (не знаю, что там у вас). То есть если двое детей, то у каждого будет по 1/4 доли в квартире или доме.

Действительно, при оплате части ипотеки средствами мат. капитала, каждый член семьи наделяется правом на долю в недвижимости.

Какими будут доли сособственником решают они сами при выдаче в ПФ обязательства со стороны собственника (зятя) выделить всем членам семьи долю в недвижимости. Закон обязывает его выделить Вашей дочери и ребенку долю, равную по стоимости их части в мат. капитале. Если решат, что доли будут равными - так и будет.

У неё будет маленькая доля, пропорционально размеру МК.

нужно подать иск в суд и признать недействительным брачный договор, а потом уже вложить МК.