Какие действия и документы нужны для организации междугородных перевозок на микроавтобусе до 8 пассажирских мест.

• г. Краснодар

Какие действия и документы нужны для организации междугородных перевозок на микроавтобусе до 8 пассажирских мест.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ООО оформили?

Если Ваши междугородние перевозки предполагают количество пассажиров меньше 8-ми человек (никак не 8!), то лицензия на пассажирские перевозки, маршрутные листы и т.д. Вам не нужны. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280). Вам необходимо оформить разрешение на такси. Для оформления лицензии необходимо обратиться в соответствующий орган (обычно это Минтранс, но в определённых регионах орган может изменяться) Чтобы узнать наверняка, где получить лицензию, можно обратиться в местную администрацию. Обращение оформляется ходатайством (заявлением), форма которого устанавливается индивидуально регистрирующей организацией и заполняется непосредственно на месте. С заявлением подаются: дубликат документов на авто — удостоверение о регистрации авто или иной документ, указывающий владельца ТС дубликат паспорта дубликат доверенности (при необходимости) Для получения лицензии для такси, являющегося ИП, правила практически не меняются, к документам только требуется добавить свидетельство регистрации ИП. После этого в месячный срок данные документы пройдут проверку и заявителю будет выдана требуемая лицензия. Срок её действия общий для всех субъектов РФ — 5 лет. В лицензии указываются такие данные данные владельца (ФИО, паспорт и прочее) информация об авто субъект, выдавший лицензию данные организации, в которой лицо работает в качестве таксиста индивидуальный номер дата и место выдачи.

С 01.03.2019 года ввели обязанность лицензировать " деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц АВТОБУСАМИ". Для перевозок пассажиров и иных лиц, юрлица и ИП должны получить лицензию до 29.06.2019. После этой даты такие перевозки без лицензии не допускаются. Статья Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)