Вопрос: это изменение тарифов или одностороннее изменение условий договора по оказанию данной услуги?

• г. Челябинск

Я заключила договор о вкладе со Сбербанком России 19.05.00 г. В моем договоре есть пункт (цитирую):"Банк взимает плату за выдачу со счета наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте, переведенных из других кредитных организаций и находящихся на счете по вкладу менее 1 месяца, в соответствии с тарифами, действующими в банке на день совершения операции".

Сейчас, 02.09.04 г., банк, ссылаясь на сборник тарифов, известил меня, что с 1.07.04 за такую операцию взимается плата независимо от срока нахождения денежных средств на счете.

Вопрос: это изменение тарифов или одностороннее изменение условий договора по оказанию данной услуги? Дело в том, что мне был послан перевод в то время, когда я еще не знала об этих изменениях. Должна ли я оплачивать эту услугу по новым условиям или действовать в соответсвии со своим договором?

Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Изменение тарифов. Но вопрос в том, что указанный пункт договора регулирует взаимоотношения только по суммам, находящимся на счете менее месяца. По суммам, находящимся более месяца, этот пункт договора отношения не регулирует. надо смотреть иные пункты договора, чтобы дать точный ответ. Например, если будет приблизительно такой пункт:"Вкладчик обязуется оплачивать иные услуги банка по действующим на момент оказания услуг тарифами банка", то уже банк сможет ссылаться на такой пункт, доказывая, что эта иная услуга, и на нее установлен тариф.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в Сбербанке счет, на который я получаю денежные переводы. В моем договоре со Сбербанком есть даже специальный пункт, где говорится, что банк взимает плату за выдачу со счета наличных денежных средств, переведенных из других кредитных организаций и находящихся на счете по вкладу менее 1 месяца, в соответствии с тарифами, действующими в банке на день совершения операции. Так я и поступала в соответствии с условиями договора: ждала когда деньги пролежат на счете 1 месяц, а затем забирала их без оплаты.

С 1 июля 2004 г. Сбербанк ввел новые правила по этой услуге, по которым плата в размере 1% от переведенной суммы взимается в любом случае, независимо от того сколько переведенные деньги пролежат на счете. Я узнала об этом, когда пришла получать очередной перевод. С горем пополам, не с первого раза, но я все-таки получила свои деньги без взимания платы. (Свои требования я объяснила тем, что никакой информации по этому поводу я не получала, да и в банке среди информативных материалов заведующая ничего не могла найти). Это было 2 сентября. А 3 сентября на мой счет опять был зачислен очередной перевод. Т.е. распоряжение о высылке денег были мною даны, когда я еще не знала о нововведениях банка. Сейчас банк выдал мне деньги, которые пролежали на счете более месяца, удержав с меня 1% от суммы перевода. На мои требования выдать мне сумму полностью, в соответствии с условиями моего договора, в банке отвечают, что это договор публичный (ну и что?) и что они несамостоятельная организация. Вот и все их обоснования.

Я считаю, что банк нарушил условия договора (а не просто изменил тариф, как они иногда говорят), т.к. в тексте моего договора нет ссылки на то, что условия оказания данной услуги могут измениться. Права ли я? Если да, то каковы должны быть мои действия, чтобы вернуть удержанную с меня сумму.

Спасибо. Галина.

Впервые в жизни хочу открыть срочный вклад, но боюсь ошибиться. Хотел бы чтобы опытный юрист прочитал договор который предлагает подписать банк, нет ли там обмана?

ДОГОВОР №

О ВКЛАДЕ «Агро - Идеал»

«___»20 __г.

(место заключения договора).

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОАО «Россельхозбанк»), именуемое в дальнейшем БАНК, в лице

(должность, наименование подразделения ОАО «Россельхозбанк», Ф.И.О.) , действующего на основании Устава ОАО «Россельхозбанк», Положения о, и Доверенности № от «»20 г.,

(наименование подразделения ОАО «Россельхозбанк») с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем ВКЛАДЧИК, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ВКЛАДЧИК вносит во вклад наличными деньгами, безналичным путем (ненужное зачеркнуть), а БАНК принимает денежные средства в сумме руб. коп.

(цифрами) руб. коп.

(прописью) и зачисляет на счет по вкладу №

1.2. Срок хранения вклада

Дата окончания срока хранения вклада (заполняется при внесении вклада наличными деньгами).

В случае, если дата окончания срока хранения вклада приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

1.3. При внесении денежных средств безналичным путем течение срока хранения вклада начинается на следующий день после зачисления денежных средств на счет по вкладу.

1.4. Минимальный размер первоначального взноса во вклад и неснижаемый остаток

() руб.

(цифрами) (прописью)

1.5. Минимальный размер дополнительного взноса во вклад не ограничен.

1.6. Процентная ставка по данному виду вклада зависит от суммы денежных средств, находящихся во вкладе, и составляет:

% годовых, при сумме вклада от 20 000 до 60 000 руб. включительно,

_ % годовых, при сумме вклада от 60 001 до 100 000 руб. включительно

_% годовых, при сумме вклада от 100 001 руб. и выше.

1.7. Процентная ставка не подлежит изменению в течение срока, установленного пунктом 1.2. настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. БАНК обязуется:

- начислить по вкладу доход в виде процентов;

- хранить тайну вклада и предоставлять сведения по нему только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- возвратить согласно условиям настоящего Договора по первому требованию ВКЛАДЧИКА внесенные во вклад денежные средства вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего Договора;

- удостоверять операции по вкладу и сумму остатка средств во вкладе выпиской из лицевого счета ВКЛАДЧИКА;

- на основании заявления ВКЛАДЧИКА, составленного по форме, установленной БАНКОМ, оформлять платежный документ необходимый для проведения банковской операции.

2.2. ВКЛАДЧИК обязуется:

- давать распоряжение о перечислении денежных средств со вклада исключительно путем подачи в БАНК заявлений, оформленных в соответствии с установленными БАНКОМ правилами;

- в случае изменения сведений, подлежащих установлению при открытии вклада (адрес, телефон и др.), в том числе замены документа, удостоверяющего личность ВКЛАДЧИКА, представлять в БАНК до совершения операций по вкладу необходимые документы (их копии), подтверждающие изменение данных сведений;

- информировать БАНК об изменении налогового статуса (резидент/нерезидент) с предоставлением подтверждающих документов;

- информировать БАНК обо всех иных изменениях, способных повлиять на исполнение настоящего Договора;

- при совершении операций по вкладу предъявлять документ, удостоверяющий личность, и иные документы, необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России и правилами, установленными в БАНКЕ, для совершения операций по вкладу;

- оплачивать услуги БАНКА в порядке и размерах, установленных тарифами БАНКА на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации).

2.3. БАНК имеет право:

- удерживать налог на доходы физических лиц из суммы дохода по вкладу в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации;

- удерживать со счета по вкладу, указанного в пункте 1.1. настоящего Договора, плату за предоставление ВКЛАДЧИКУ услуги в соответствии с тарифами, действующими в БАНКЕ на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации);

- перечислять денежные средства со счета по вкладу ВКЛАДЧИКА: а) по распоряжению ВКЛАДЧИКА на основании составленного и подписанного БАНКОМ платежного документа, необходимого для проведения указанной операции; б) без распоряжения ВКЛАДЧИКА в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

- отказать ВКЛАДЧИКУ в выполнении его распоряжения о совершении операции по вкладу в случае непредставления ВКЛАДЧИКОМ документов, предусмотренных настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

2.4. ВКЛАДЧИК имеет право:

- совершать по вкладу приходные и расходные операции в соответствии с условиями настоящего Договора;

- распоряжаться вкладом как лично, так и через представителя;

- независимо от времени, прошедшего со дня подписания Договора, требовать возврата вклада вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего Договора;

- завещать вклад любому лицу.

3. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Операции по вкладу совершаются в валюте вклада.

3.2. ВКЛАДЧИКУ предоставляется право пополнять вклад как наличными денежными средствами, так и путем безналичного зачисления денежных средств. Периодичность дополнительных взносов не ограничена, при этом за 30 календарных дней до окончания основного или пролонгированного срока хранения вклада дополнительные взносы не принимаются.

3.3. Расходные операции совершаются в наличной и безналичной форме в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Остаток по вкладу в период действия Договора не может быть ниже установленного пунктом 1.4. настоящего Договора неснижаемого остатка.

3.4. Доход по вкладу исчисляется исходя из количества календарных дней в году и процентной ставки по вкладу, установленной для соответствующей суммовой градации, за время хранения денежных средств во вкладе со дня, следующего за днем внесения/зачисления денежных средств во вклад, по дату окончания срока хранения вклада включительно.

Если в результате причисления начисленных процентов, пополнения вклада или востребования части вклада, сумма вклада перешла в иную суммовую градацию, Банк, со дня, следующего за днем изменения суммы вклада, начисляет доход по вкладу, исходя из процентной ставки для соответствующей суммовой градации, установленной по данному вкладу на день начала течения данного срока хранения вклада.

Начисленные проценты причисляются к сумме вклада в день окончания срока хранения вклада.

3.5. В случае, когда ВКЛАДЧИК не требует возврата суммы вклада в дату окончания срока хранения вклада, Договор вклада считается пролонгированным без явки ВКЛАДЧИКА на тот же срок на условиях и под процентную ставку для соответствующей суммовой градации, действующих в БАНКЕ по данному виду вклада на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения. В течение пролонгированного срока хранения вклада процентная ставка также не подлежит изменению.

Течение очередного срока хранения вклада начинается со дня, следующего за датой окончания предыдущего срока хранения.

3.6. БАНК не осуществляет пролонгацию вклада в случаях:

- принятия БАНКОМ решения о прекращении приема денежных средств во вклад данного вида;

- принятия БАНКОМ решения об ограничении количества пролонгаций по данному виду вклада.

В этих случаях, если ВКЛАДЧИК не востребовал денежные средства в дату окончания соответствующего срока хранения вклада, Договор вклада считается продленным на условиях вклада «До востребования», действующего в Банке на день, следующего за датой окончания срока хранения вклада. Остаток денежных средств по вкладу перечисляется на счет №по вкладу «До востребования», открытый на имя ВКЛАДЧИКА, действие Договора вклада прекращается, счет по вкладу закрывается.

Сведения о прекращении БАНКОМ приема денежных средств во вклад данного вида и об ограничении количества пролонгаций по данному виду вклада доводятся ВКЛАДЧИКУ через информационные стенды, расположенные в офисах БАНКА.

3.7. При досрочном востребовании всей суммы вклада до окончания основного или пролонгированного срока, или в случае нарушения условия настоящего Договора о неснижаемом остатке вклада, установленного в пункте 1.4. настоящего Договора ВКЛАДЧИКОМ или третьими лицами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, проценты, начисленные по вкладу за все предшествующие сроки вклада сохраняются, доход за последний срок хранения вклада исчисляется за фактическое время нахождения средств во вкладе, исходя из процентной ставки, установленной Банком по вкладам «До востребования» в соответствующей валюте в течение срока хранения вклада.

Остаток суммы вклада перечисляется на счет по вкладу «До востребования» в соответствующей валюте, открытый на имя вкладчика, действие договора вклада прекращается, счет по вкладу закрывается.

3.8. Если первоначальный взнос во вклад, перечисленный в безналичном порядке, поступил на счет по вкладу в сумме, отличной от предусмотренной пунктом 1.1. настоящего Договора, но не меньшей предусмотренной пунктом 1.4. настоящего Договора, Договор считается заключенным на фактически поступившую сумму.

Первоначальный взнос во вклад, поступивший в безналичном порядке на счет по вкладу в сумме, меньшей установленной по данному вкладу минимального размера первоначального взноса во вклад, в этот же день перечисляется на счет по вкладу «До востребования», указанный в пункте 3.6. настоящего Договора, а ВКЛАДЧИКУ (представителю) направляется извещение о поступлении денежных средств с нарушением условий Договора.

Если первоначальный взнос не поступил на счет по вкладу в размере, соответствующем условиям настоящего Договора, в течение 30 календарных дней с даты подписания Договора, Договор вклада считается несостоявшимся. Счет по данному вкладу закрывается.

3.9. Дополнительный взнос во вклад, поступивший в безналичном порядке позднее, чем за 30 календарных дней до даты окончания основного или пролонгированного срока хранения вклада, в этот же день перечисляется на счет по вкладу «До востребования», указанный в пункте 3.6. настоящего Договора, а ВКЛАДЧИКУ (представителю) направляется извещение о поступлении денежных средств с нарушением условий Договора.

3.10. Отдельные услуги предоставляются БАНКОМ ВКЛАДЧИКУ на возмездной основе в соответствии с тарифами, действующими в БАНКЕ на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации). ВКЛАДЧИК ознакомлен и согласен с тарифами БАНКА, взимаемыми за совершение операций по вкладу на дату подписания настоящего Договора.

3.11. Денежные средства, размещенные во вклад, включая капитализированные (причисленные) проценты, застрахованы в порядке, размерах и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания.

4.2. При внесении денежных средств безналичным путем настоящий Договор вступает в силу с момента зачисления денежных средств во вклад.

4.3. Действие Договора прекращается с выплатой ВКЛАДЧИКУ всей суммы вклада вместе с процентами, причитающимися в соответствии с условиями настоящего Договора, или списанием ее со счета по вкладу по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации или настоящим Договором. При прекращении действия Договора счет по вкладу закрывается.

4.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для БАНКА и ВКЛАДЧИКА.

ВКЛАДЧИК:

(Ф.И.О.) адрес

(указывается адрес регистрации и фактического места жительства, если они разнятся) телефон

(указывается адрес электронной почты при его наличии) дата рождения место рождения паспорт № кем, где, когда выдан

___

(подпись) (расшифровка подписи).

БАНК:

ОАО «Россельхозбанк»

(наименование подразделения Банка) адрес телефон

(местонахождение подразделения Банка).

ИНН БИК Корсчет

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Меня зовут Денис, город Белгород. Помогите пожалуйста разобраться, попал в очень неприятную ситуацию. Мною был открыт вклад в РосГосСтрах Банке, "для учета денежных средств привлеченных во вклад, Банк отрывает Вкладчику лицевой счет #..." далее мне от юридического лица по зарегестрированному договору купли-продажи недвижимости поступают денежные средства в размере 6 000 000 рублей и банк за зачисление денежных средств на счет берет с меня комиссию 20% т.е. 1 200 000 рублей! На основании тарифов банка п 2.1.13 " в результате перечисления средств от юридического лица, индивидуального предпринимателя из других кредитных организаций при сумме операции 3 000 000 рублей и более, в том числе нарастающим итогом в течении 31 календарного дня". В условиях моего договора банковского вклада есть следующий пункт "настоящим вкладчик поручает банку списывать плату за услуги банка по совершению операций (в объеме и сроки, определяемые условиями и тарифами банка, действующими на момент совершения операций), а так же иную задолженность вкладчика перед банком в случаях, предусмотренным настоящим договором, любым договором, заключенными между вкладчиком и банком, а также суммы, ошибочно зачисленные на Счет". Стоит отметить что тарифы действовали на момент подписания мною договора банковского вклада однако за ознакомление с тарифами банка я отдельно не расписывался и даже предположить не мог что за зачисление денежных средств может взыматься такая комиссия?!

Большое спасибо за ответ на вопрос №180655 о договоре со Сбербанком. Надеюсь, что Вы вспомните тот вопрос и ответите мне еще раз.

Вы правы, действительно, в моем договоре есть пункт. Что отдельные услуги предоставляются банком вкладчику на возмездной основе в соответствии с тарифами действующими в банке на день предоставления услуги. Но в таком случае у меня возникает следующий вопрос: банк может любую услугу в любой момент (даже простую выдачу денег со счета) отнести к "отдельным" и взимать за нее какой угодно тариф? Каким образом клиент банка может быть защищен от этого?

Моя ситуация следующая: мне послан денежный перевод до того, как я узнала о новых условиях. Если бы банк проинформировал меня раньше, я бы не стала пользоваться этой услугой в Сбербанке. Я терплю определенные неудобства, связанные с волокитой, непрофессионализмом, хамством при обслуживании, но пользуюсь услугами Сбербанка по получению переведенных денежных средств только потому, что в моем договоре есть пункт о том, что плата за эту услугу взимается если деньги пролежат на счете менее месяца.

Могу ли я отстаивать свою правоту и не оплачивать выдачу денежного перевода, или с юридической точки зрения я не права, и мой случай совершенно безнадежен?

Заранее благодарна. Екатерина.

Договор обезличенного металлического счета №…

ПАО СБЕРБАНК…..и ВЛАДЕЛЕЦ …. Заключили настоящий договор о нижеследующем

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом договора является открытие владельцу банком обезличенного металлического счета (ОМС) в серебре (далее металл) для учета драгоценных металлов без указания их индивидуальных признаков и осуществление по этому счету операций в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными актами ЦБ России, тарифами банка и условиями договора.

1.2. Владелец вносит на ОМС Металл путем покупки у Банка обезличенного драгоценного металла, а Банк принимает Металл в массе согласно Договору.

1.3. К ОМС применяются «Условия размещения драгоценных металлов в ПАО Сбербанк»

(Далее – Условия) и тарифы банка за совершение операций по ОМС (далее тарифы). За совершение операций по ОМС Банк взимает плату в размере, установленном Тарифами Банка на день совершения операций. Владелец ознакомлен и согласен с Условиями и Тарифами, действующими на дату подписания настоящего Договора. Информация о тарифах предоставляется в соответствии с п. 2.4. Условий.

1.4. Банк информирует Владельца об изменении Условий, Тарифов путем размещения информации в подразделениях Банка, осуществляющих операции по вкладам и счетам физических лиц, в доступном для ознакомления Владельца ОМС месте, на официальном сайте Банка в сети Интернет.

1.5. Владелец поручает Банку перечислять с ОМС суммы, предусмотренные п.3.2.1.1. Условий

2.ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

2.1.Масса и вид металла 000 (ноль гр) серебро

2.2 Приходные операции по ОМС в обезличенном виде путем покупки у Банка драгоценного металла.

2.3. Расходные операции по ОМС в обезличенном виде путем продажи банку драгоценного металла.

3.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ИИИИИИИИИММИИииииии

Договор мною был подписан. Приложение не показали и его не читал. На следющий день как увидел в мобильном приложении сумму за услуги заключения договора - пришел в банк с просьбой расторгнуть договор, получил отказ.

Здравствуйте! В договоре по кредиту мне не понятен пункт.

Условие! Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, их цена или порядок её определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг.

Содержание условия! Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с открытием в рамках Договора Заемщику Счета, номер которого указан выше в информ. Блоке. Открытие Счета и все операции по счету (в том числе, связанные с зачислением суммы Кредита на Счет, переводом суммы Кредита (его части) со Счета и списанием со Счета денежных средств в погашение Задолженности по Договору) осуществляется бесплатно.

Банк взимает с Заемщика следующую плату за ведение Счета:

Плата за ведение Счета-1000 рублей* (если остаток собственных денежных средств на Счете менее 1000 руб, то размер взимаемой платы равен остатку собственных денежных средств на Счете; если остаток собственных денеж. Средств на Счете отсутствует, то плата за ведение Счета не взимается)

*Плата за ведение Счета взимается ежемесячно (по истечении шести месяцев с даты полного погашения Заемщиком Задалженности) при наличии денежных средств на Счете

(это напечатано мелким шрифтом)

Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с размером, порядком и условиями взимания Платы за ведение Счета.

Пожалуйста, объясните, как это всё понять. Спасибо!

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня узнал, что банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке прекратил прием... дополнительных взносов во вклады, открытые до 04.06.2014.. http://www.inresbank.ru/about/press/news3435.html Мной и Вами (в смысле, Банком) 02.04.2014 был заключен договор срочного банковского вклада Весна 2014.1) В пункте 1.6 этого Договора указано, что Вклад Пополняемый. Внесение дополнительных взносов во вклад возможно, при условии, если вклад открыт на срок более 180 (сто восемьдесят)дней. При этом прием дополнительных взносов во вклад прекращается за 90 (девяносто) дней до истечения срока вклада. Сумма дополнительного взноса во вклад-без ограничений. Сразу отмечу, что вклад сроком на 1825 дней открыт только два месяца назад, т.е. условия этого пункта мной выполнены. 2) в пункте 3.1.3: Банк ОБЯЗУЕТСЯ, принять и зачислить на счет по Вкладу денежные средства, поступившие, как в наличной форме, так и в форме безналичных перечислений, в соответствии с пунктом 1,6 настоящего Договора. 3) В пункте 3.31 договора опять же написано: Вкладчик ИМЕЕТ ПРАВО: в течение срока действия Договора вносить дополнительные взносы (наличными денежными средствами и в безналичном порядке), которые увеличивают сумму Вклада. Договор подписан представителем банка и мной. Никаких доп. соглашений по изменению текста договора, как требует пункт 6,7 Любые изменения и дополнения к настоящему договору, считаются действительными если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Что делать в таком случае. Спасибо.

Банк заключает на постоянной основе с клиентами договоры вклада, тиражируя условия предлагаемых к заключению договоров в печатном виде в офисах банка, на сайте в сети интернет. Среди прочих Банк заключает с клиентами договоры вклада «Максимальный», размер процентной ставки в рамках которого 4% годовых для вклада в иностранной валюте, 9% - в рублях РФ.

Клиент банка обратился в отделение с намерением заключить с банком договор вклада и разместить на счете вклада сумму в долларах США. При заключении договора вклада «Максимальный» менеджер по ошибке в договоре, составленном на бумажном носителе в 2 экземплярах с подписями сторон (от имени банка менеджер), вместо процентной ставки 4% годовых для вклада в валюте указал процентную ставку 9% годовых. Договор был заключен на 6 месяцев.

В период исполнения договора банк начислял процент на вклад из расчета 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Через полгода клиент обратился в банк с требованиями о выдаче вклада и начислении процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключенного договора.

Банк клиенту отказал, ссылаясь, что банк заключает с клиентами договор вклада «Максимальный» под условием выплаты процентов в размере 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Вкладчик по истечении срока действия договора (6 мес.) получил со счета вклада причитающуюся сумму вклада с процентами из расчета 4% годовых, однако обратился в суд с требованиями о взыскании недоначисленных процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключённого договора.

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение