Как правильно составить возражение на отмену судебного приказа если сроки прошли. По почте судебный приказ не получал.

• г. Хабаровск

Как правильно составить возражение на отмену судебного приказа если сроки прошли. По почте судебный приказ не получал.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Вам сперва надо через суд восстановить сроки и затем только подавать возражение.

Здравствуйте, Павел!

В возражении относительно исполнения судебного приказа Вам следует указать реквизиты судебного приказа и просьбу его отменить. При этом Вы должны в возражения включить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, где можете указать, что приказ не получали, а о нем узнали, например, на сайте ФССП.

Заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятие с них фотокопий. Получение копии СП. Будете уже смотреть направлялся ли вам СП или нет. Если да, то какой документ это подтверждает. Вам необходима уважительная причина не получения, которую вы обязаны суду озвучить и доказательства предоставить.

Обратитесь лучше к юристам сайта, они Вам помогут составить грамотно данный документ.

Вы меняли место жительства или временно выезжали по адресу проживания на дату вынесения судебного приказа? Если да, то следует к возражениям приложить документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Здравствуйте! Это не сложная процедура, Вы можете попробовать отменить приказ самостоятельно.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Если уже возбуждено исполнительное производство, пишете заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции.

Буду благодарен за отзыв, Удачи Вам!

Здравствуйте Павел! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.