Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг

• г. Москва

Возможен ли односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, если такой отказ нарушит нормы специального права, например Закон О недрах.

Я заключаю договор возмездного оказания услуг (конкретно на оценку недвижимого имущества) и в договоре есть следующее положение: "Односторонний отказ от исполнения условий Договора не допускается".

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое ограничение права Сторон на отказ от исполнения обязательств по договору об оказании услуг? Ведь в ГК прямо указано, что Стороны (в определенных случаях) имеют право на односторонний отказ от исполнения договора? С другой стороны, в ГК нет указаний на то, что ограничение права на односторонний отказ от договора не допускается. Как быть? Заранее спасибо!

Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора?

Односторонний отказ по договор на оказание услуг по продаже квартиры.

Согласно ст. 782 ГК РФ клиент односторонне отказывается.

Как определить момент отказа клиента от исполнения договора возмездного оказания услуг? Он может отказаться в любое время. Как об этом узнает исполнитель, если его не уведомил заказчик? Исполнитель продолжает исполнять обязанности, несет расходы и находит покупателя.

Возможен ли односторонний отказ от исполнения договора без условий для такого отказа, если в договоре указано, что арендодатель имеет право в любое время отказаться от исполнения договора?

Если по договору возмездного оказания услуг не предусмотрено исполнение организацией социальных обязательств, почему должен взиматься НДФЛ?

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, зачем расторгать договор в суде (п.2 стать 450 гк рф), если закон предусматривает односторонний отказ от исполнения (например стать 782 гк)? Или расторжение в судебном порядке только тогда, когда в законе не предусмотрен односторонний отказ от исполнения? Объясните коллизионность норм ГК, статьи 450 и 310.

Скажите пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении использовать ст. 395 ГК (пользование чужими денежными средствами) и Закон о защите прав потребителей - взыскание пени за просрочку исполнения обязательств по договору и 50% штрафа? (Исполнитель по договору возмездного оказания услуг нарушил сроки на три месяца, услуги не оказаны до сих пор, при этом он отказывается возвращать деньги).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение