Как получить пенсию по потере кормильца военного пенсионера - процедура и необходимые документы

• г. Тула

Мой муж военный пенсионер умер в июле сего года. Чтобы мне перейти на пенсию по потере кормильца мне надо подать заявление в суд и доказать, что я находилась на его иждивении и мы вели общее хозяйство. И при положительном решении суда областной военкомат начислит мне пенсию. Замуж я вышла в 2014 году, есть свидетельство о браке. Муж умер 12 июля 2020 г.нА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА Я ДОЛЖНА ДОКАЗЫВАТЬ ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВАБ И ПОЧЕМУ НУЖНО РЕШЕНИЕ СУДА.

Ответы на вопрос (9):

Потому, что это условие для назначения пенсии по утрате кормильца. У Вас свой пенсия, а потому с чего военкомат должен так сразу решить, что его пенсия для Вас была источником существования..

На основании нормы ч.1 и п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении: 2) факта нахождения на иждивении;

По закону жена после смерти военного пенсионера может перейти на его пенсию по потере кормильца, тем более, что пенсия у мужа была 40000 рублей, а у меня 12000 рублей.

Вы цифры не указывали, а сейчас ставите мне оценки на общее обозрение..

По закону..., что же военкомат не назначает тогда Вам пенсию по закону?

Потому, что закон Вы трактуете по своему..

Меня интересует главный вопрос: какой указ, или положение, или закон обязывает доказывать совместное проживание и ведение общего хозяйства в суде после смерти мужа и при наличии свидетельства о браке. Именно на этот вопрос я не получила ответ.

Уточните вопрос, смотря что Вы имеете ввиду и для чего.

Жены военных пенсионеров имеют право на переход пенсии мужа после его смерти на основании потери кормильца. Да.я получаю пенсию в размере 13400 рублей, но у мужа была пенсия 40000 рублей, и как мне прсчитали в военкомате 1 меня должна пенсия стать 25900 рублей. Пенсию он получал в Колпашево где у него была временная прописка, а здесь в Тульской области в Ефремове постоянная. Сейчас его документы должны выслать в Тулу и мне в военкомате сказали, что нужно обращаться в суд, чтобы доказать совместное ведение хозяйства. Мы зарегистрировали брак в 2013 году, все документы есть. Мне 70 лет и сейчас в период в период пандемии мне будет ездить тяжело, да притом и своих болячек хватает, поэтому я и хочу знать каким положением и законом, или статьей определено, что при наличии свидетельства о браке и прописки его и моей мне надо доказывать совместное ведение хозяйства через суд?

Здравствуйте. Имеют право.

Имеют право, на основании чего? № положения, или статьи?