Как получить пенсию по потере кормильца военного пенсионера - процедура и необходимые документы

• г. Тула

Мой муж военный пенсионер умер в июле сего года. Чтобы мне перейти на пенсию по потере кормильца мне надо подать заявление в суд и доказать, что я находилась на его иждивении и мы вели общее хозяйство. И при положительном решении суда областной военкомат начислит мне пенсию. Замуж я вышла в 2014 году, есть свидетельство о браке. Муж умер 12 июля 2020 г.нА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА Я ДОЛЖНА ДОКАЗЫВАТЬ ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВАБ И ПОЧЕМУ НУЖНО РЕШЕНИЕ СУДА.

Ответы на вопрос (9):

Потому, что это условие для назначения пенсии по утрате кормильца. У Вас свой пенсия, а потому с чего военкомат должен так сразу решить, что его пенсия для Вас была источником существования..

Спросить
Пожаловаться

На основании нормы ч.1 и п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении: 2) факта нахождения на иждивении;

Спросить
Пожаловаться

По закону жена после смерти военного пенсионера может перейти на его пенсию по потере кормильца, тем более, что пенсия у мужа была 40000 рублей, а у меня 12000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы цифры не указывали, а сейчас ставите мне оценки на общее обозрение..

По закону..., что же военкомат не назначает тогда Вам пенсию по закону?

Потому, что закон Вы трактуете по своему..

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует главный вопрос: какой указ, или положение, или закон обязывает доказывать совместное проживание и ведение общего хозяйства в суде после смерти мужа и при наличии свидетельства о браке. Именно на этот вопрос я не получила ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос, смотря что Вы имеете ввиду и для чего.

Спросить
Пожаловаться

Жены военных пенсионеров имеют право на переход пенсии мужа после его смерти на основании потери кормильца. Да.я получаю пенсию в размере 13400 рублей, но у мужа была пенсия 40000 рублей, и как мне прсчитали в военкомате 1 меня должна пенсия стать 25900 рублей. Пенсию он получал в Колпашево где у него была временная прописка, а здесь в Тульской области в Ефремове постоянная. Сейчас его документы должны выслать в Тулу и мне в военкомате сказали, что нужно обращаться в суд, чтобы доказать совместное ведение хозяйства. Мы зарегистрировали брак в 2013 году, все документы есть. Мне 70 лет и сейчас в период в период пандемии мне будет ездить тяжело, да притом и своих болячек хватает, поэтому я и хочу знать каким положением и законом, или статьей определено, что при наличии свидетельства о браке и прописки его и моей мне надо доказывать совместное ведение хозяйства через суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, на основании чего? № положения, или статьи?

Спросить
Пожаловаться

Я вдова пенсионера МОРФ, имею пенсию по старости, инвалид 2 группы. Для назначения пенсии по потере кормильца военкомат направил в суд устанавливать факт нахождения на иждевении мужа при его жизни. Суд первой инстанции вынес определение о назначении мне пенсии по потере кормильца, уточнив, что иждевение в моем случае доказывать не нужно. Военкомат оспорил решение районного суда в областном суде. В результате областной суд оставил мой иск без удовлетворения.

Имеел ли военкомат право и полномочия оспаривать решение суда?

Муж был военный пенсионер, умер в 2006 году. Я на пенсию вышла в апреле 2015 году. Хочу перейти на его пенсию. Военкомат требует справку из суда об иждевении. Как мне это доказать? Какие справки и документы предоставит суду?

Хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Я вдова военнослужащего. Всю жизнь прожили вместе. Во всех документах видно, что мы проживали вместе и вели совместное хозяйство. В военкомате меня отправили в суд доказать факт нахождения на иждивении мужа. Есть свидетельство о браке, отметки в паспорте. Совместная прописка. Должна ли я все таки идти в суд и доказывать. .. На каком основании.

Если брак не был зарегистрирован, но есть решении суда о том, что находилась на иждивении умершего мужа, имею ли я право подать на получение военной (Мвд) пенсии по потери кормильца, так как супруг погиб при исполнении? В Пенсионном в Мвд говорят, что решение суда не является для них документом для назначении пенсии по потере кормильца, а нужно свидетельство о заключении брака. Как поступить в такой ситуации?

Умер военный пенсионер - муж моей мамы. Мы все вместе проживали в моем доме, вели общее хозяйство. Я получаю минимальную пенсию по возрасту. Могу ли я установить факт иждивения и получить пенсию в военкомате по потере кормильца?

В июне 2014 года областной суд вынес апелляционное решение, которым отменил решение районного суда и частично удовлетворил требования моего мужа. Муж в июле 2015 года умер. В январе 2016 года я вступаю в наследство, что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер, мы в разводе, имею двух детей. Старший ребёнок был рождён до брака, по разным обстоятельствам не был официально усыновлен. Потом развод и муж погибает в январе 2020 года, подала суд в феврале по факту признания, суд признал его отцом в сентября 2020 года, получила решение суда в октябре, и получив повторное свидетельство о рождении в графе отец мой бывший муж. Подала в ПФР документы на получении пенсии по потере кормильца, во всех форумах юристы пишут отвечая на вопросы по потере кормильца как в моем случае по решению суда, с какого момента будет назначана пенсия... и все отвечают с момента решения суда, но нет... Почему мне назначили пенсию с момента смерти?

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

В решении мирового судьи от 00.00.2010 года о разводе указано, что суд УСТАНОВИЛ, что брачные отношения И ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО хозяйства прекращены в январе 2006 года. Мною был приобретен автомобиль в 2007 году, т.е. в период установленный судом прекращения ведения общего хозяйства. На сегодняшний день экс супруга подала исковое заявление о разделе этого автомобиля. Моя ссылка на решение суда о разводе, где установлен факт прекращения ведения совместного хозяйства судом не принимается, суд возложил на меня бремя доказывания факта прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства... Правомерно ли требование суда о возложении бремени доказывания факта прекращения ведения совместного хозяйства если этот факт уже установлен бракоразводным судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение