Как вернуться к решению суда, если возражение было подано с пропуском срока без уважительных причин?

• г. Кемерово

В сентябре 2019 года приходило с суда заказное письмо, я его не получала, на работу пришло постановление на высчет, я подала возражение в суд, получила определение, вернуть моё возражение, как поданное с пропуском срока без уважительных причин. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если Вы не получили изначально письмо, необходимо заново подать возражение с указанием юридически грамотной просьбы на восстановление пропущенного процессуального срока.

Неполучение письма является уважительной причиной в данном случае.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Можно обжаловать определение и доказывать когда Вы получили копию приказа, потому что срок на подачу заявления на отмену приказа исчисляется с момента его вручения. Если 10 дней не прошло - то срок не пропущен.

Если Вы не получали судебный приказ на руки, сходите в суд и получите его в суде лично. У Вас будет 10 дней на его отмену с момента получения судебного приказа.

Только теперь Вы подаете в суд заявление на отмену судебного приказа вместе с заявлением на восстановление срока с указанием уважительных причин, почему именно, Вы его не смогли получить. Попробуйте так.

Здравствуйте

Повторно обратиться с заявлением не позднее 10 дней от даты получения такого определения и указать основание пропуска уважительных причин подачи отмены судебного приказа

Ст.129 ГПКРФ и ст.112 ГПКРФ.