Как вернуться к решению суда, если возражение было подано с пропуском срока без уважительных причин?

• г. Кемерово

В сентябре 2019 года приходило с суда заказное письмо, я его не получала, на работу пришло постановление на высчет, я подала возражение в суд, получила определение, вернуть моё возражение, как поданное с пропуском срока без уважительных причин. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если Вы не получили изначально письмо, необходимо заново подать возражение с указанием юридически грамотной просьбы на восстановление пропущенного процессуального срока.

Неполучение письма является уважительной причиной в данном случае.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать определение и доказывать когда Вы получили копию приказа, потому что срок на подачу заявления на отмену приказа исчисляется с момента его вручения. Если 10 дней не прошло - то срок не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не получали судебный приказ на руки, сходите в суд и получите его в суде лично. У Вас будет 10 дней на его отмену с момента получения судебного приказа.

Только теперь Вы подаете в суд заявление на отмену судебного приказа вместе с заявлением на восстановление срока с указанием уважительных причин, почему именно, Вы его не смогли получить. Попробуйте так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Повторно обратиться с заявлением не позднее 10 дней от даты получения такого определения и указать основание пропуска уважительных причин подачи отмены судебного приказа

Ст.129 ГПКРФ и ст.112 ГПКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в суд на организацию о взыскании зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск. Первая повестка в суд пришла с опозданием в 6 дней, второй не было, о заседании узнал через интернет, приехал на суд с опозданием в 20 минут, суд вынес определение: оставить заявление без рассмотрения, суд отменит свое определение, если истец предъявит суду доказательства уважительных причин неявки в суд. Какие в этом случае могут быть уважительные причины и срок для написания возражения? Как правильно написать возражение?

Бывший супруг оказался недовольным решением мирового суда по поводу раздела имущества, подал аппеляционную жалобу, однако в тот же день судья выдал ему определение об отказе в принятии аппеляционной жалобы по причине пропуска срока (прошло 13 дней с даты вынесения решения в окончательной форме). Потом бывший муж подал частную жалобу на данное определение, которая теперь будет рассматриваться в районном суде. По моим подсчетам частная жалоба подана тоже с пропуском срока (прошло 11 дней после вынесения определения), что я и указала в возражении. Почему частную жалобу вообще рассматривают, если она подана с пропуском? Каковы шансы у бывшего мужа вернуть дело к пересмотрению? Я с маленьким ребенком нахожусь в другом городе и не могу приехать на рассмотрение частной жалобы. Учтут ли поданное мной возражение? Благодарю за ответы.

Я подала заявление об отмене судебного приказа по кредиту, так как письма из суда не получала, т.к. живу не по месту регистрации. Узнала о судебном решении только, когда получила постановление взыскании 50% з/пл на работе. Выдали определение вернуть заявление по кредитному договору без рассмотрения. И что на определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней со дня его вынесения. Что мне делать, кредит был взят в 2013 г на дворе 2019 г. Банк пропустил срок исковой давности, и я даже не могу его оспорить.

Я пропустил срок обжалования мирового судьи подал жалобу на постановление и ходотайство о востановлении срока но городской суд не востановил срок вынес определение в том что не видит уважительных причин пропуска. Что делать дальше обжаловать постановление мирового судьи в областном суде, или обжаловать определение городского суда.

Решение огласили 30 сентября 2014 г. изготовлено мотивированное решение только 28 октября 2014 г. получила сама в суде при мне его печатали. Опротестовала его отправив по почте 20 ноября 2014 г. вынесли определение о пропущенном сроке, судья заставил написать ходотайство о пропущенном сроке. 1 июня 2015 г. от взыскателя пришло письмо с копией испол листа. В суде узнала что нам отказали в востановлении срока. Писем не приходило из суда. Что теперь делать?

Как отменить судебный приказ о том, что он вынесен судом я узнал, получив заказным письмом копию постановления пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производ¬ства. Подал в суд возражения на судебный приказ и заявление о вос¬становлении срока на подачу возражений.

В вынесенном определении суд считает что я не представил доказательства уважительных причин пропуска срока на по¬дачу возражений на судебный приказ. Судебный приказ направлялся мне по адре¬су моего места жительства. Данный судебный приказ не стал получать, проигно¬рировав судебное извещение. Уважительных причин не получения, судебного приказа не указывает.

На определение может быть подана частная жалоба в городской суд через мирового судью в течение пятнадцати дней.

Получил 25.10.2012 г. судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При том судебный приказ был от сентября 2010 года, о нем узнал, когда получал у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Жена получила судебный приказ в сентябре 2010 года, а приставам отнесла в июне 2012 г. Извещений не получал в 2010 году, т.к. с 3 августа по 14 сентября 2010 года был в служебной командировке. Когда приехал, она и слова не сказала о приказе. Когда получил на руки приказ и постановлении о возбуждении исполнительного производства, то представил возражении по поводу приказа, естественно мировой суд оставил его без рассмотрения и вынес постановлении о том, что процессуальные сроки пропущенны, есть ли шанс восстановить срок и как доказать, что приказ был получен вместе с постановлением о возбуждении производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, написала возражение на судебное решение, заяление приняли, но через 5 дней пришло письмо, что судья не удовлетворил возражение. Могу ли я написать ходотайставо на восстановление срока для написания возражения, если письма приходили не по прописки, и получила я их (1 письмо-9 января, возражение было написано 11 января, письмо о неудовлетворение возражения 16 января пришло на почту, но я его не получила, т.к прописана в другом месте)

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

В июне 2017 года суд вынес приказ о взыскание задолжности (малая кредитная организация подала в суд). Ни извещение ни судебный приказ на руки не получала, вообще ничего об этом не знала.28 мая 2019 года от судебных приставов пришло постановление о взыскание средств. 30 мая я от судебных приставов получила копию судебного приказа. Следом я подала в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. 07 июня мне пришло письмо, в котором было сказано, что возвращают возражение относительно исполнения судебного приказа должник. Т.к я пропустила 10 дневный срок. 2 года я ничего не знала об этом судебном приказе! Сейчас хочу написать письменное возражение и ходатайство о восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я так сделать? В какие сроки пишется это возражение и ходатайство? Куда обращаться? В Мировой суд? И как правильно написать письменное возражение и ходатайство ссылаясь на то, что я не получала в 2017 году письмо с судебным приказа? Буду очень благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение