Как законно соединить два магазина на одно ИП и избежать налоговых проблем?

• г. Краснодар

У мужа ИП и ООО, у жены ИП, два магазина непродовольственных товаров, система налогообложения УСН доход-расход, находятся в одном торговом центре рядом. Возник вопрос как законно соединить два магазина на одно ИП. Планируем закрыть ИП жены и продать (или передать) товар ИП мужа.

1. Если ИП жены продаст товар ИП мужу с наценкой в 3% в рассрочку, максимально в какой срок нужно оплатить товар?

2. Можно ли передать товар на продажу ИП мужа, ведь это одна семья? 3. Если жена уплатит налог с прибыли в 3% не будет ли для налоговой это выглядеть подозрительно, ведь налог будет уплачен?

Ответы на вопрос (4):

ИП - не организация. Это человек. Индивидуальный предприниматель. Его не закрывают, как Вы пишете. Человек просто прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Имущество человека, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов. 1/2 каждой вещи, в т.ч. товара принадлежит супругу. Супруги, в т.ч. действующие в качестве ИП, могут передавать друг другу имущество как угодно: дарить, продавать, менять... Зачем делать наценку? Можно просто подарить или заключить брачный контракт по этому общему имуществу. Это между организациями дарение запрещено.

Добрый день! Для решения вашего вопроса желательно записаться на консультацию, где более подробнее можно обсудить все детали сделки.

Продать все очень просто. По документам вы два разных юридических лица. И то что вы супруги в правоотношениях между ИП и ооо не имеет никакого значения.

Тогда ИП мужа при продаже такого товара будет платить налог по УСН 15% с продажи, так как товар не покупался и к расходу поставить закупку товара не получится, поэтому планировали продать с наценкой, так как муж и жена взаимозависимые лица, если продавать без наценки не возникнет у налоговой вопрос об уклонение от налогов?