Нужно ли мне, имея права категории "C", проходить какое-либо обучение или переподготовку для сдачи на права категории "B" ?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне, имея права категории "C", проходить какое-либо обучение или переподготовку для сдачи на права категории "B" ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396, категория "B" присваивается независимо от других категорий. Поэтому согласно пункту 10 указанных правил для сдачи экзамена необходимо пройти медицинское освидетельствование и иметь медицинскую справку, пройти подготовку или переподготовку на получение права на управление т/с в образовательном учреждении. При этом подготовка на получение права управления т/с категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

С уважением,