Волонтёры обвинили меня в жестоком обращении с животными после того, как собака, которую мы взяли, попала под машину - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Мы решили завести собаку, договорились с волонтёрами, выбрали собаку, они нам её привезли. Она сбежала (как акробат по сетке рабице перелезла-первый раз такое видела), выбежала на дорогу и попала под машину. Волонтёры устроили целую травлю меня, обвинили в жестоком обращении с животными... Хотя у нас живут три кота, вполне упитанные и ухоженные и теперь уже другая собака, тоже вполне довольная... Правомерно ли волонтеры обвиняли меня в жестоком обращении с животными?

Ответы на вопрос (2):

Если вас обвиняют в жестоком обращении у вас есть право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства предъявив записи или доказательства того что собака самостоятельно попала под машину.

Волонтеры в указанном вами случае не правы. Что касается их действий - они могут быть квалифицированы как клевета и возможно их привлечение к уголовной ответственности, в том числе и за заведомо ложный донос при их обращении с заявление по факту в прлицию.