Можно ли оставаться на бирже труда и получать пособие по безработице после достижения пенсионного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Я встала на учет в центр занятости в июне 2004 г., после того как мое предприятие было ликвидировано. В начале августа мне исполнилось 55 лет. Могу ли я не выходить на пенсию, а продолжать стоять на бирже труда и получать пособие по безработице? Или я ОБЯЗАНА выйти на пенсию в этом случае (по достижении пенсионного возраста)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Вы не обязаны уходить на пенсию. Проблема состоит из двух вещей:

1.Работодатель практически не предлагает вакансий лицам пенсионного возраста.

2.На бирже Вы сможете простоять только год. (основание ФЗ РФ "О занятости").

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В июне 2004 г. я была уволена в связи с ликвидацией предприятия и встала на учет в центре занятости. Предприятие мне выплачивает выходное пособие в течение трех месяцев (июнь, июль, август). В начале августа 2004 г. мне исполняется 55 лет. В случае выхода на пенсию буду ли я автоматически лишена статуса безработной и соответственно пособия по безработице? Могу ли я по достижении пенсионного возраста не выходить на пенсию, а продолжать числиться на бирже труда и получать пособие по безработице? Или можно выйти на пенсию, при этом продолжать числиться на бирже труда, получая одновременно пенсию и пособие по безработице?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Мария.

Является ли достижение пенсионного возраста человеком, стоящим на бирже труда и получающим пособие по безработице, основанием для лишения его статуса безработного и соответственно пособия по безработице? Может ли человек, достигший пенсионного возраста, но не вышедший на пенсию, продолжать состоять на учете в центре занятости и получать соответственно пособие по безработице? Есть ли на этот счет какие-либо указания в законе? Заранее спасибо за ответ.

С 30 марта 2006 уволена по сокращению численности штата. 10 апреля 2006 встала на учет в центре занятости, с 01 июля 2006 по 19 августа 2007 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в стаж период безработицы при выходе на пенсию. Если да - то с момента обращения в центр занятости или период получения пособия по безработице? Спасибо.

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Обязан ли работник вредного производства непенсионного возраста уходить с пособия на бирже труда (центр занятости населения) после назначения пенсии ему раньше наступления пенсионного возраста?

В феврале 2016 года встала на учет на биржу труда по безработице для оформления досрочной пенсии по сокращению штата.20 июня мне исполнилось 53 года. В течении какого времени биржа труда должны дать ответ по оформлению досрочной пенсии? Имеют ли право сотрудники биржи оставить меня на учете без пособия по безработице (тем самым задерживая ответ) и сколько времени? По всем параметрам я прохожу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Центр занятости оформить мне пенси досрочно?

2. Каков размер пособия по безработице в случае, если я встаю на биржу после сокращения и если меня уволили по соглашению сторон?

Спасибо.

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Повлияет ли на размер пенсии ситуация, если мама уволилась, не доработав до пенсионного возраста 10 месяцев и встала на учет в центр занятости, получая при этом пособие по безработице, практически равное заработной плате, которою она получала на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение