Можно ли оставаться на бирже труда и получать пособие по безработице после достижения пенсионного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Я встала на учет в центр занятости в июне 2004 г., после того как мое предприятие было ликвидировано. В начале августа мне исполнилось 55 лет. Могу ли я не выходить на пенсию, а продолжать стоять на бирже труда и получать пособие по безработице? Или я ОБЯЗАНА выйти на пенсию в этом случае (по достижении пенсионного возраста)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Вы не обязаны уходить на пенсию. Проблема состоит из двух вещей:

1.Работодатель практически не предлагает вакансий лицам пенсионного возраста.

2.На бирже Вы сможете простоять только год. (основание ФЗ РФ "О занятости").

Удачи!