Если у несовершеннолетнего ребёнка есть рвп по отцу, то я мать могу получить рвп через ребёнка, загса нету.

• г. Звенигород

Если у несовершеннолетнего ребёнка есть рвп по отцу, то я мать могу получить рвп через ребёнка, загса нету.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае наличие РВП ребёнка не является основанием для получения РВП матерью (без квоты).

В рамках квоты разрешение на временное проживание может получить любой иностранец, владеющий русским языком, не страдающий наркоманией, а также не болеющий ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

Кроме того, Вы можете получить РВП, если Вы родились на территории РСФСР при условии наличия свидетельства о рождении на территории РСФСР либо паспорта гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении.