Отказ в пособии по потере кормильца и отказ на предоставление справки из института - история дочки 18 лет.

• г. Ставрополь

Дочки 18 лет и ей отказали в пособий по потери кормильца так как отец официально не работал и ей надо доказывать что она была на его еждивений. И справку с института предоставила что учиться на очной форме обучения на ей отказали.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае вопрос решается через суд. Нужно установить факт нахождения на иждивении.

Справка из института тут мало поможет - действительно надо доказывать, что она находилась на его иждивении.

Если отец не работал, то возможно назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Т.к. дочка уже достигла 18 лет, для назначения ей пенсии необходимо доказать факт её нахождения на иждивении отца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".