Как зафиксировать погашение задолженности недвижимостью вместо денежных средств по исполнительному листу?

• г. Пермь

В случае если задолженность по исполнительному листу в виду денежных средств, должник хочет погасить недвижимостью, каким образом можно зафиксировать данное исполнение?

Ответы на вопрос (5):

Можно заключить соглашение между должником и кредитором, и передать приставу для прекращения исполнительного производства.

Добрый день!

Согласно 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Вам необходимо с кредитором заключить соглашение об отступном.

Соглашение заключить через нотариуса?

Не обязательно, но лучше нотариально. По крайней мере, нотариус составит правильно.

Если передаваемая недвижимость является жилым помещением, то соглашение об отступном составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.

Если недвижимость нежилая, то государственная регистрация соглашения не потребуется.

На основании соглашения об отступном кредитор зарегистрирует переход права собственности на недвижимость в Росреестре.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст. 558, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Ст. 550, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс.