Промсвязьбанк без уведомления снял все деньги с зарплатной карты в связи с вливанием Связь банка в Псб - правомерно ли это?

• г. Владимир

У меня имелись неисполненные кредитные обязательства перед"Связь банком", в "Промсвязьбанк" у меня была зарплатная карта. В апреле-мае 2020 года, без каких либо судебных решений и без уведомления меня, "Промсвязьбанк" снимает подчистую все перечисленные работодателем деньги оставив меня без средств существования. Сотрудники"Промсвязьбанк" пояснили что произвели снятие в связи с вливанием "Св.банка" в "Псб". Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Пояснил те, что значит снимают? На основании чего денежные средства сняли и куда? Это важно.

Добрый день Дмитрий! Из Ваших пояснений я считаю, что безакцептное списание денежных средств является незаконным. Объясняю почему.

Во-первых. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. (статья 854 ГК РФ)

Во-вторых. Согласно пункта 2 статьи 99 Федерального Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, с учетом, что Вами не конкретизированы какие именно перечисления были перечислены работодателем, обращаю Ваше внимание, что статьей 101 Федерального Закона об исполнительном производстве, определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Прочитайте эту статью в законе и посмотрите, может ваши доходы к ним относятся.

Между тем Вам необходимо подробно изучить кредитный договор и посмотреть есть ли в нем условие списание денежных средств без Вашего разрешения при непогашенной задолженности. Если такого условия нет, и нет судебного акта, по которому с Вас взыскана задолженность, пишите претензию и идите в суд.

Добрый день.

Если в договоре со "Связь банк" был предусмотрен пункт безакцептного списания со всех Ваших счетов (либо такое заявление подавалось отдельно), то шансов оспорить списание денежных средств с Вашей зарплатной карты "Промсвязьбанк" крайне мало.