Как приставы будут списывать зарплату при взыскании наложенной на карту?

• г. Санкт-Петербург

На карту наложено взыскание, карта не арестована. Мне придёт зарплата имеют ли права приставы списывать всю сумму зарплаты сразу или они должны оставить каком-то средства мне?

Ответы на вопрос (4):

С зарплаты удерживается не более 50 процентов.

Имеют право списать не более 50%. Но лучше приставу принести справку из бухгалтерии, что это именно зарплатный счет.

С уважением.

Если на карту установлено ограничение, то нужно знакомиться с постановление и с его формулировкой.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

И могут списать в счет погашения все, что поступило.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

С 01.06.20 установлены для плательщиков денег коды в платёжных поручениях. Код 1 - это ЗП и если в платёжке не указана сумма удержания и основание для этого, то банк с поступившей суммы спишет 50 % ДС. Если же прописано всё, то поступивший остаток ЗП вам банк обязан выдать полностью.