Как вернуть документы суда и подать иск на установление порядка общения с ребенком без свидетельства о рождении

• г. Санкт-Петербург

В том году обращался в суд по поводу оспаривания отцовства. К иску приложил единственный экземпляр свидетельства о рождении. Суд состоялся. Документы мне не вернули. Сейчас хочу подать в тот же суд, на установление порядка общения с ребенком, но не имею на руках свидетельства о рождении ребенка, могу ли я в иске указать, что документ находится у них? или стоит получить дубликат свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попросить выдать вам оригинал из материалов дела, они должны для себя сделать копию, а оригинал отдать вам.

Варианты:

1. Получить дубликат свидетельства о рождении и приложить его копию к иску.

2. Указать в новом иске о том, что свидетельство о рождении находится в рамках конкретного гражданского дела, просить в иске отдельным пунктом истребовать данное дело.

3. Подать заявление в канцелярию на имя судьи, выносившего решение по первому иску, о возврате письменных доказательств в порядке статьи 72 ГПК РФ, цитата:

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

, после чего приложить копию к новому иску. Оригинал в данном случае представляется в предварительном заседании, для сверки, после сверки - возвращается стороне дела/представителю стороны.

Выбор за Вами.