Как действовать, если работодатель не отпускает на судебное заседание?

• г. Сыктывкар

Вызывают в суд по повестке в качестве подсудимого, работодатель не отпускает с работы (с вахты) как быть? Кому направить повестку и как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если подсудимый не явится в судебное заседание, его могут доставить принудительно и тогда суд может вынести постановление о заключении под стражу. Даже если вы самовольно уйдете с работы, то уволить вас не имеют права, т.к. распоряжения суда обязаны выполнять все граждане, дело-то уголовное. Пишите заявление, прилагаете к нему копию повестки. В суде вам сделают отметку о сроке пребывания в суде с учетом дороги туда и обратно.