Возможно ли получить компенсацию за покупку слухового аппарата до получения статуса инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка республики Казахстан, В России имею вид на жительство. Имею полис ОМС. Зарегистрирована в Тюменской области, г Ялуторовск. Во время переезда потеряла слух. Сейчас глухота на левое ухо и тугоухость 4 степени на правое ухо. Инвалидность буду оформлять в начале 2021 года. Сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге на обследовании. Есть спонсор, готовый оплатить мне покупку мощного слухового аппарата. Могу ли я получить компенсацию за приобретение слухового аппарата до решения ВКК? Или только после получения инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только после получения инвалидности можете подать на возмещение.

Примут ли на возмещение чек на приобретение аппарата задним числом. Например: куплю аппарат в декабре 2020 г, а документы на возмещение подам в марте 2012 г?