Как получить возврат денежных средств от банкротящейся УК ЖКУ - возможности и риски Судебного приказа

• г. Краснодар

Два года назад перевели денежные средства в ЖКУ по реквизитам, оказалось что наша УК ЖКУ находилась на стадии банкротства. Два года с УК идут переговоры и переписки но возврат денежных средств по прежнему нет. Переплату УК ЖКУ признала. Обещают перевести, но только кормят обещаниями. ВОПРОС: Можно ли подать в суд на УК ЖКУ о возврате денежных средств но не по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, а об вынесении Судебного приказа? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Нет, ст.122 ГПК РФ такого не предусматривает.

Макаренко Ольга Николаевна! Ваш ответ не верный! Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ-Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Это действует в отношении УК, ТСЖ и ТСН, а не в отношении физических лиц.

Вы конечно удивитесь, но ответ юриста верен. Переплата квалифицируется как неосновательное обогащение, а не как задолженность по коммунальные услугам. Вы же организации не оказывает коммунальных услуг. Поэтому у организации не может быть перед вами долга по коммунальные услугам. Это неосновательное обогащение. А по неосновательному обогащение приказное производство не предусмотрено.