Можно ли использовать материнский капитал на ремонт дома и покупку стройматериалов?

• г. Симферополь

Не подскажете? Может-ли моя дочь использовать материнский капитал, на ремонт своего дома (штукатурку, побелку покраску) на покупку строй материалов?

Ответы на вопрос (3):

Законом направление средств мат. капитала на текущий ремонт не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

По общим правилам - нельзя.

Поэтому рекомендую подать письменное заявление в Пенсионный фонд с разрешением использовать данные средства на ремонт. То есть необходимо, чтобы ПФР расценил это как улучшение жилищных условий.

Гражданин имеет право потратить материнский капитал на следующие цели:

на образование детей, достигших возраста 3-23 лет, в российском аккредитованном учреждении;

на оплату детского сада – только на воспитание, питание, адаптацию, образование и удовлетворение нужд ребенка, а не на дополнительные кружки и секции;

на пенсионные накопления матери – можно перевести капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию, чтобы по достижении пенсионного возраста получать ежемесячные выплаты;

на приобретение жилья или улучшение жилищных условий – гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли в договоре долевого участия;

на помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов – оплата реабилитационных мероприятий и программ лечения.

Спросить
Пожаловаться

Жаль, это разве не относится к улучшению жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

Собственники помещений в многоквартирных домах платят взносы на проведение капитального ремонта. Ремонт в подъезде (штукатурка, побелка, покраска и т.д.) проводится за счет этих средств?

Второму ребенку 2 года 2 мес. Можно ли использовать материнский капитал сейчас на приобретение строй материалов для ремонта дома, и каков порядок его оформления/получения? Заранее спасибо!

Может ли моя дочь использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, проживая в старом своем доме. Т.е. на ремонт и пристройку к старому дому. Т.к. они хотят увеличить этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я использовать региональный материнский капитал на ремонт дома (течет крыша, отваливается штукатурка) Являюсь одинокой матерью троих детей.

Могу ли я спользовать материнский капитал при покупке квартиры, не в ипотеку? У меня есть определенная сумма на ее покупку. Хотелось ы добавить сумму материнского капилата на эту покупку либо. Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт этой квартиры. Либо покупку мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение