Можно ли использовать материнский капитал на ремонт дома и покупку стройматериалов?

• г. Симферополь

Не подскажете? Может-ли моя дочь использовать материнский капитал, на ремонт своего дома (штукатурку, побелку покраску) на покупку строй материалов?

Ответы на вопрос (3):

Законом направление средств мат. капитала на текущий ремонт не предусмотрено.

Добрый вечер

По общим правилам - нельзя.

Поэтому рекомендую подать письменное заявление в Пенсионный фонд с разрешением использовать данные средства на ремонт. То есть необходимо, чтобы ПФР расценил это как улучшение жилищных условий.

Гражданин имеет право потратить материнский капитал на следующие цели:

на образование детей, достигших возраста 3-23 лет, в российском аккредитованном учреждении;

на оплату детского сада – только на воспитание, питание, адаптацию, образование и удовлетворение нужд ребенка, а не на дополнительные кружки и секции;

на пенсионные накопления матери – можно перевести капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию, чтобы по достижении пенсионного возраста получать ежемесячные выплаты;

на приобретение жилья или улучшение жилищных условий – гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли в договоре долевого участия;

на помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов – оплата реабилитационных мероприятий и программ лечения.

Жаль, это разве не относится к улучшению жилищных условий?