Как продлить пребывание умершего в морге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если родственники, которые должны забрать умершего из морга больницы больны КОВИДом и не могут забрать труп, что нужно сделать для продления пребывания умершего в морге?

Ответы на вопрос (5):

Самый простой способ, не заьирать труп из морга, его там будут зранить, но вот счет за хранение могут выставить.

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

В этом нет никаких проблем. Семь дней умерший пребывает в морге бесплатно. А если нужно произвести поиск родственников, то до 14 суток.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно заплатить учреждению (Бюро СМЭ) за хранение, если возникла такая необходимость, после 7 суток с момента установления причины смерти или 14 дней при поиске родственников.

В холодильнике могут хранить до 45 суток.

При невостребовании трупа, он будет погребен за счет "похоронных" денег специализованной службой.

Чисто "физически" можно продлить путем бальзамирования за определенную плату.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

...

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Сергей!

Даже на этот случай есть нормативно-правовой акт.

Прием, регистрация, хранение и выдача трупов в судебно - медицинских моргах регулируется Приказом Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 О введении в практику Правил производства судебно - медицинских экспертиз.

Этот приказ определяет, что

10.6.1. продолжительность пребывания неопознанных трупов зависит от условий их хранения, но не должна превышать 7 суток;

10.6.2. в случае, когда труп не был взят для погребения в течение 3-х суток после исследования, заведующий отделом судебно - медицинской экспертизы трупов или заведующий городским, районным, межрайонным отделением судебно - медицинской экспертизы письменно извещает об этом органы внутренних дел или прокуратуры для принятия ими соответствующих мер;

10.6.3. трупы, не взятые для погребения через 14 суток после их исследования, по письменному поручению органов внутренних дел или прокуратуры подлежат захоронению или кремации коммунальной службой городской или районной администрации

Но видимо жизнь есть жизнь. Попробуйте написать заявление на имя руководителя отдела судебно-медицинских экспертиз. Я уверен Вам пойдут навстречу

Здравствуйте!

Примите соболезнования, и согласно Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Нужно написать заявление и отправить в Морг для продления пребывание в связи с карантинными мерами и направьте по почте с уведомлением, а так же следует позвонить и объяснить ситуацию, я думаю Вам на встречу пойдут!

Берегите себя и всего Вам хорошего!