Задолженность по кредиту - что делать, если наследники не смогут платить?

• г. Оренбург

В 2012 г. папа брал кредит в банке Восточный в 2013 г. он умер в наследство вступила мама (инвалид 2 г.) платить кредит ей нечем т.к у неё только пенсия в этом году стали поступать письма о задолженности с огромными процентами, но срок давности уже прошёл сейчас на почту пришло заказное письмо с уведомлением мы не не знаем стоит его получить или нет.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы его не получите, не сможете защищать свои права, а суд вынесет решение, без Вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать в суд возражение, СИД давно истёк. Нанимайте юриста, Вы вряд ли справитесь сами.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Письмо можете получить. Это Вам не навредит.

Срок исковой давности составляет 3 года. Если банк обратится в суд, то в суде Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении исковой давности. Если суд установит, что срок исковой давности пропущен, то банку откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Мне в ноябре 2014 года пришел по почте (не заказное письмо) пересчет налога на недвижимость за 2011, 2012, 2013 года, хотя я платил все исправно каждый год и своевременно. Правомочно ли это? И если я буду проплачивать этот пересчет в 2015 году нужно ли мне платить за 2011 год так как срок давности 3 года?

Отец летом 2015 г брал кредит в Пробизнесбанке, осенью банк разорился. Были проблемы с выплатами. В конце августа 2017 отца не стало. В мае 2018 на имя отца пришло письмо с требованием выплаты кредита и пени. Меня обяжут платить, если я вступил в наследство, сроки давности не прошли?

Пришло письмо от коллекторской организации о взыскании долга по кредиту который мы выплатили в 2010 г Банк предоставил полномочия (по письму)23 12 2013 коллекторской организации значит под срок давности оно не попадает? С 2010 ни от банка ни от кого либо еще претензий не поступало Через почти 5 лет приходит это письмо Как поступить? Стоит ли платить? Документов и квитанций уже к сожаленью нет (прошло почти 5 лет) Также после брали кредиты у этого банка и отдавали и проблем не было Как на это реагировать и как поступить в данной ситуации?

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

Брал кредит в банке Смоленский в ноябре 2011. В декабре 2013 банк лишили лицензии. В мае 2017 года пришло письмо от Агентства страхования вкладов об оплате кредита. А как же срок исковой давности 3 года?

В 2013 взят кредит на 5 лет, в 2014 году кредит, в связи с тяжёлым материальным положением перестали оплачивать. Переговоры с банком велись, к общему решению не пришли. В 2017 году банк уступает долг сторонней организации, позднее эта организация уступает долг третьей организации. Сейчас пришло пришло заказное письмо из суда, в котором вынесено заочное решение о взыскании задолженности в пользу третьей организации. Срок исковой давности прошел, что нужно делать, писать заявление об отмене судебного приказа или сразу возражение о пропуске срока исковой давности? И правильно ли я рассчитала срок исковой давности (с 2014 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли правомерным действия коллекторов? У меня умер муж в марте 2011 г. За ним числился кредит в банке. Копию свидетельства о смерти я в банк отнесла 4 апреля 2011 года. От банка в мае месяце по почте, обычным письмом было получено уведомление на моего умершего мужа об оплате задолженности по кредиту. Я позвонила в банк и еще раз напомнила им о смерти супруга. Больше от банка никаких действий не было. В наследство по истечении 6 месяцев я не вступала. В марте 2014 года пришло обычно письмо от коллекторов на имя покойного мужа об уплате долга по кредиту. В апреле 2014 года повторное письмо на его же имя уже с угрозами. Как я должна поступить в этом случае? И как по поводу срока исковой давности?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение