Имею ли я право на выплату пенсии в Казахстане, если я проживаю на территории РФ с 2002 года.

• г. Калининград

Имею ли я право на выплату пенсии в Казахстане, если я проживаю на территории РФ с 2002 года. Имею гражданство Казахстана. Имею временную прописку в Калининграде. Здесь пенсию мне не платят, т.к. я не гражданка РФ. Пенсионное дело находится у меня на руках с 2002 года с момента выезда из Казахстана на постоянное проживание в Россию. Живу за счет средств дочери. Мой возраст 63 года. Слышала о том, что есть соглашение между Казахстаном и Россией о выплате пенсий. Обращалась в собес в Казахстане, но они мне отказали. Подскажите, куда мне обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы зарегистрированы в России по месту жительства, Вы имеете право на получение пенсии, независимо от Вашего гражданства. Необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суд.