Определяют - является ли камера на картинке шпионской или обычной
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Считается ли эта камера скрытой (шпионской) или нет. картинка по ссылке https://ae01.alicdn.com/kf/H7501014fdad44a9eb40ed04240665972s/Ip-64-Wi-Fi-1080P-720P-HD.jpg

Ответы на вопрос (9):

Ваша ссылка не работает.

Судя по размерам этой камеры, это средство для негласного получения информации, поэтому лучше не заказывать, в противном случае может грозить уголовная ответственность по ст.138.1 УК РФ.

Это точно не "шпионская" аппаратура, есть кронштейн, для крепления, необходим компьютер и т.д.,то есть данный набор не предназначен для получения скрытой видеозаписи, то есть приобретая данную аппаратуру, Вы не не совершаете преступления предусмотренного ст.139 УК РФ.Но на всякий случай следует проконсультировать в тех. отделе МВД, у них там еать ссылка на размеры, видеоразрешение и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Не все приборы могут считаться шпионскими с позиции закона.

Ни размер, ни характеристики не являются главным критерием оценки.

К примеру, выглядящие как мини камеры шпионские для скрытого видеонаблюдения беспроводные видеоглазки — являются устройством, которое каждый житель может установить в своей двери для мониторинга происходящего у входа в квартиру.

Запрещены законом:

- устройства, имеющие оптическую систему класса Pin Hole с диаметром глазка менее 5 мм;

- шпионские камеры видеонаблюдения беспроводные и иного типа, замаскированные или камуфлированные под предметы бытового назначения (к примеру, статуэтки);

- устройства, смонтированные внутри установленных в интерьере предметов или приборов (в датчиках пожарной сигнализации, светильниках, телефонных аппаратах);

- шпионские камеры видеонаблюдения беспроводные скрытые и иного типа считаются таковыми, если позволяют вести съемку при крайне малой освещенности без дополнительных средств подсветки (менее 0,01 Лк).

Таким образом, вам необходимо смотреть именно характеристики, а не размер и внешний вид, чтобы при приобретении вас не привлекли к ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

Всех благ Вам!

Можете тут подробно изучить информацию:

Подробнее ➤

Не считается камера скрытой в силу ст.138-138.1 УПК

1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Здравствуйте! Нет, не является скрытой покупка такой камеры не влечёт наказания.

В Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 дается разъяснение, как ввозить, вывозить специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и дается их список. Тут и находится в одном из десяти разделов, что под спец. Средствами негласного получения информации подразумевается оборудование, имеющее хотя бы один из перечисленных признаков:

- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;

- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

- видеокамеры, которые могут работать при освещенности объекта 0,01 лк и менее, или которые могут работать при освещенности на матрице 0,0001 лк и менее.

Теперь разберем подробнее:

С первым критерием всё понятно.

Что касается второго, то в продаже имеется много видеоглазков для скрытого видеонаблюдения так называемых PIN-HOLE, но таковыми они не являются, все дешевые китайские и корейские модели, к счастью, не подпадают под признак «неразрешенного» оборудования, потому что у них нет как такового выноса зрачка входа (вынос зрачка входа - это расстояние, на которое можно установить ось диафрагмы видеокамеры от оси входного отверстия предмета, через которое ведется скрытое видеонаблюдение, чтобы увидеть все поле зрения, чем больше вынос зрачка, тем лучше маскировка).

И наконец освещенность объекта видеосъемки определяется количеством света, который падает на объект, чем больше падает света на объект, тем четче и лучше получается видеокартинка. Есть граничное значение освещенности после которого на видеокартинке объекты не различимы. Так вот дешевые миниатюрные видеокамеры, которые продаются в свободном доступе имеют граничное значение от 0,05 и до 0,5 лк., следовательно, недорогое китайское оборудование не подпадает и под этот признак специального оборудования, но всеже советую ознакомиться со значениями конкретно интересующец Вас камеры.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Павел!

Ответы юристов носят на Ваш вопрос безусловный характер, при том, что это вопрос допустимости использования этой техники.

Объясняю.Все зависит от способа фиксации и методов сокрытия техники для видеозаписи.

Если камера будет расположена открыто, то это не считается скрытым видеонаблюдением. Если Вы использовали методы сокрытия, то с учетом размеров эта камера может считаться шпионским оборудованием.

Хочу Вас предупредить, что одним существенным ограничением деятельности по видеонаблюдению является то обстоятельство, что специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, могут приобретаться или продаваться лишь в соответствии со специальной лицензией ФСБ. И использоваться могут лишь уполномоченными органами для оперативно-розыскной деятельности, а не в личных целях.

Если Вы будете вести негласное наблюдение, то вполне вероятно, что подпадете под действие ст.138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

В тоже время, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)" разъяснено, что

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Павел! Согласно примечанию к статье 138.1 УК РФ под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в УК РФ понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

В данном же случае прибор совсем не похож на видеокамеру, т.е. ей приданы свойства, который не позволяют однозначно установить, что это устройство предназначено для видеосъемки, а значит есть риск получения судимости по статье 138.1 УК РФ. От покупки такой камеры лучше отказаться.

Попробуйте эту ссылку

Подробнее ➤