Я вложил крупную сумму, получил от него расписку долговую, где указано, что возврат денег по первому требованию.

• г. Казань

1,5 года назад со знакомым решили сделать бизнес. Я вложил крупную сумму, получил от него расписку долговую, где указано, что возврат денег по первому требованию. Бизнес не пошел, больше половины денег ушло в неизвестном направлении. Прошел почти год напоминаний и перезваниваний, одни обещания и ничего конкретного. Для обращения в суд мне надо иметь на руках какую то бумагу, подтверждающую что я просил его вернуть деньги, а он не отреагировал, но как это сделать и в какой форме? Может есть еще какие подходы?

Ответы на вопрос (4):

Иван, направьте письмо с требованием возврата долга заказной почтой с уведомлением или ценным письмом. Еще: если у Вас расписка нотариально заверена, то идеально, а если нет, то несколько сложнее.

Заказное письмо с требованием погашения долга к определенному сроку.

Письмо было отослано, но он его не получал, пришло обратно, есть его прописка, он намеренно не получает такие письма, тертый калач.

Этого для суда будет достаточно. Сохраните конверт и извещение с отметкой о невручении. Приложите к иску при подаче в суд.