Получение участка земли в наследство - как избежать проблем с долгами и кредитами?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня родственник вступает в наследство (я к нему родственник 2 линии) , он мне хочет подарить участок земли которая ему идёт в наследство, у меня возник вопрос не перейдут ли на меня как одобряемого долги по кредитам и прочее от предыдущего собственника?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если Ваш родственник вступит в наследство и примет участок и все его долги, оформит участок на себя, а потом просто его подарит, то ничего на Вас не перейдет.

Спросить
Пожаловаться

К одаряемомв никаких долгов не переходит в отличие от наследования (ст. 1112 гк рф)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Нет, не перейдут. Не Вы ведь принимаете наследство, а получаете в дар. А дарение согласно ст.572 ГК РФ - это безвозмездная сделка. Если будет хоть одно упоминание о возмездности сделки, то она уже не будет дарением и может быть признана недействительной.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Если он успеет вступить в наследство и потом подарить имущество до того как банк наложит взыскание в порядке правопреемства никакие долги вам не перейдут, долги в порядке правопреемства переходят только наследникам и поручителям, одаряемому никакие долги не переходят

пункту 1 ст 572 ГК

. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая есть участок на нем дом в доме два собсвеника у одно 1/3 у другого 2/3 доли! После того как собственник 1/3 доли подал в суд было заключено мировое соолашение о выделе доли в натуре! Вопрос в том? Земля под домом непринадлежит собственику 1/3 доли т.к после вступления в собственость по завещанию в 1996 г в 2007 с согласия собственника 1/3 участок был переделен был выделен целый отдельный участок согласно ему принадлежащим сотам! У собственика 2/3 доли после передела участка земли все свидетельства на землю были переделаны! Собственик 1/3 хочет переделать по старому может ли он это сделать?

С мужем не жила последние три года. За это время он набрал кредиты и умер. В наследство вступает сын. Перейдут ли к нему долги по кредитам отца?

Дом по наследству достался двум собственникам, а землю оформил один собственник. Как теперь второму собственнику оформить ему полагающуюся долю земли?

Моя мама умирает я отказываюсь от наследства в пользу бабушки (85 лет) так как долги по кредитам прилагаются к наследству. Войдя в наследство полностью, бабушка умирает. Наследство переходит ко мне. Вопрос? А долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут ко мне?

День добрый. Купила квартиру в Люберцах московской области. Предыдущий собственник имеет долг по взносам за капитальный ремонт 31000 рублей. При оформлении ФЛС мне сказали, то долги предыдущего собственника перейдут на меня и практика такая существует. Почему не взымается плата с бывшего собственника через суд, а новый собственник должен покрыть долг За предыдущего собственника? Спасибо. Татьяна.

Муж хочет подарить мне дом, доставшийся по наследству. На дом оформлено 2 года назад право собственника. Земля никак не оформлена. Может ли он без земли подарить мне дом, а я уже сама на себя буду землю оформлять?

Имеется двухкомнатная квартира и два собственника. Один собственник хочет подарить часть своей доли родственнику. Вопрос: Надо ли при этом спрашивать разрешения у другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отдельной квартире постоянно зарегистрированы собственник и его родственник. Если собственник умирает, и вступают в наследство наследники этого собственника, Куда деваться этому родственнику, зарегистрированному в данной квартире?

У меня умер муж. Остался дом, подаренный ему его матерью.

Если я приму наследство, ко мне перейдут и его долги, - согласна.

- А вот его задолжность по алиментам (то что у него накопилось при жизни) перед его первой женой, эта сумма долга перейдет ли его наследнику вместе с наследством?

Или может лучше отказаться от наследства?

Могут ли приставы арестовать за долги подаренную собственность? Например мне тётя хочет подарить участок земли. Но я должна приставам по исполнительным листам. Могут ли заставить меня продать подаренную землю в счёт уплаты долга!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение