Получение участка земли в наследство - как избежать проблем с долгами и кредитами?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня родственник вступает в наследство (я к нему родственник 2 линии) , он мне хочет подарить участок земли которая ему идёт в наследство, у меня возник вопрос не перейдут ли на меня как одобряемого долги по кредитам и прочее от предыдущего собственника?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если Ваш родственник вступит в наследство и примет участок и все его долги, оформит участок на себя, а потом просто его подарит, то ничего на Вас не перейдет.

К одаряемомв никаких долгов не переходит в отличие от наследования (ст. 1112 гк рф)

Здравствуйте, Василий! Нет, не перейдут. Не Вы ведь принимаете наследство, а получаете в дар. А дарение согласно ст.572 ГК РФ - это безвозмездная сделка. Если будет хоть одно упоминание о возмездности сделки, то она уже не будет дарением и может быть признана недействительной.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если он успеет вступить в наследство и потом подарить имущество до того как банк наложит взыскание в порядке правопреемства никакие долги вам не перейдут, долги в порядке правопреемства переходят только наследникам и поручителям, одаряемому никакие долги не переходят

пункту 1 ст 572 ГК

. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.