Как отменить опекунство, если ребенок синдромом Дауна уже совершеннолетний и обеспечен в благополучной семье?

• г. Екатеринбург

Ребенку, инвалиду детства, (синдром Дауна) исполнилось 18 лет. Лишина дееспособности. Живет в семье, на маму оформили опекунство, доплачивают 1800. Теперь ежегодно надо отчитываться за пенсию ребенка. Семья благополучная, живет в достатке, ребенок всем обеспечен. Маме-опекуну 65 лет, ей сложно разобраться с бумажной волокитой, чеки выцветают. Можно ли отменить опекунство? Ребенок себя полностью обслуживает сам. Жить она будет продолжать в семье, всем обеспечиватьсч. Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно восстановить ребенка в дееспособности через суд. В этом случае опекунство отменится.