Отказ страховой компании в выплате страховки после смерти дедушки - что делать дальше?

• г. Лиски

У меня недавно умер дедушка у него остались 2 кредита, но при этом он был застрахован в обоих кредитах. Бабушка не в состоянии платить у неё маленькая пенсия всего 9500 р. Она написала заявление на то чтобы выплатили страховку. Через 3 дня пришла СМС что компания страхование отказала в выплате. Хотя в договоре написано что в случае смерти, компания должна выплатить страховку. КАК БЫТЬ? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно подавать досудебную претензию в СК.

Ждете 10 календарных дней.

Отказали?

Подавайте в суд.

Добрый день!

Для начала необходимо определиться будет ли наследник принимать наследство. Если не будет, то соответственно долги выплачивать не должен.

Если будет принимать наследство, то можно получить письменный отказ от страховой и далее действовать по обжалованию отказа.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.