Можно ли дома написать такое заявление в присутствии нотариуса?

• г. Саратов

В УВД у моей сестренки требуют заявление от бабушки, что сестренка является ее 19-летней внучкой, что бабушка хозяйка дома где моя сестренка прописана, т.е. подтверждение всего этого, требуют чтобы бабушка приехала и сама его написала. Бабушке 85 лет, доехать она не может до УВД. Можно ли дома написать такое заявление в присутствии нотариуса? Будет ли оно законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если ваша бабушка действительно не может приехать и сделать такое заявление сама, то она может пригласить должностное лицо из УВД, или написать заявление и нотариально удостоверить. В данном случае по причине состояния здоровья бабушки такое заявление будет иметь законную юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

У нас такая проблема, есть дом в городе Жаркент и старая домовая книга на него, дом бабушкин, бабушка умерла, она получается хозяйка дома, мы хотим поменять домовую книгу на новую а так как бабушки не стало, я хотела спросить может ли моя мама, она дочь хозяйки, тоесть моей бабушки, поменять домовую книгу сама без присутствия бабушки?

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Бабушка с дедушкой хотят подарить свой жилой дом сыну. 2/3 доля этого дома принадлежит деду, 1/3 доля - моей сестренке (ей 14 лет). По закону договор дарения подписывает сама моя сестренка? При этом кто должен из родителей присутствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение