Может ли делать пирсинг человек без высшего медицинского образования?

• г. Москва

Может ли делать пирсинг человек без высшего медицинского образования?

Ответы на вопрос (5):

Смотря в каком месте вы собираетесь делать пирсинг.

Я не собираюсь, просто интересно! Нашла цитату и решила у компетентных людей уточнить. Специалист-косметолог, который занимается услугами татуажа и пирсинга, должен соответствовать Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н.

Таким образом, специалист-косметолог должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей "060101 Лечебное дело" или "060103 Педиатрия".

Здравствуйте, Анна. Да, требования к врачам-косметологам установлены Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 №707 н

Специальность "Косметология"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

А для проведения процедур по своему характеру бытовых, к которым относятся: татуаж, маникюр, педикюр и т.д., для работы косметиком, эстетистом, косметиком-эстетистом – медицинское образование не требуется, так как указанные специалисты оказывают бытовые косметические услуги.

Спасибо! Но вопрос был другой, может ли пирсинг делать не врач косметолог.

Анна, все же пирсинг должен делать врач-косметолог. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН-утратил силу). Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены кодом 019338 в разделе "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

Однако приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный номер № 23010 от 24.01.2012), услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции были отнесены к медицинским услугам.

Поэтому Изменением № 13/2012 ОКУН, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 № 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

Письмо Минфина России от 12.04.2013 № 03-11-06/3/12318

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004