Как доказать, что займ на зарплату сотрудникам ООО не был потрачен на нужды семьи?

• г. Москва

Супруга потратила займ на зарплату сотрудникам ооо, как доказать, что долг не потрачен на нужды семьи?

При условии, что зарплаты выплачивала в серую.

Ответы на вопрос (12):

Я уже вам писала, что бизнес будет считаться совместным имуществом супругов.

Если это ООО, которое приносило доход, то кредит, использованный на указанныесцели, с высокой долей вероятности может быть признан именно использованным на нужды семьи. Ибо доходы, извлекаемые из этого ООО, являются общей совместной собственностью.

Платила то она на карты сотрудников в серую. Так что и к ооо эти траты сомнительное отношение имеют. Вот как только мне это доказать, что траттна нужды семьи не было?

Ну а как она обоснует зачем переводила деньги этим людям? Почему не подает в суд на них, если это ошибочные переводы?

Я не знаю подоплеки вопроса, но мне кажется, что в любом случае для супруги последствия одни и те же, что на семью займ, что сотрудникам.

Я не про супругу беспокоюсь. Я о совместно нажитом имуществе и обращении на него взыскания.

Если доказать, что долг не потрачен на нужды семьи, то в соответствии с п.2 Ст 45 СК РФ, кредитору должно быть отказано в выделе доли из совместного имущества.

Я боюсь вы совсем не так поняли эту статью. Перечитайте п.1 этой статьи и прочитайте про права арбитражного управляющего или приставов при взыскании долгов. Запросто выделят долю или продадут квартиру и отдадут вам вашу долю, если вам есть где жить. Там вообще все зависит от сноровки пристава и суммы долга, возможностей много.

Про права арбитражного управляющего знаю - это на мой взгляд вобще узаконенный бандитизм. Смысл этих прав - отъем квартир, продажа с торгов по заниженной стоимости, выкуп на своих лиц и возврат должнику примерно половины от половины рыночной стоимости, с последующей реализацией квартиры уже по нормальной цене.

Но я пока не об этом, а про обычный раздел по требованию кредитора, по долгу, который по факту на семью не потрачен. П.2 СТ 45.

Взыскание на общее имущество может быть обращено по общим долгам супругов. Если из договора не следует непосредственно, что долг общий, то кредитор может признать его таковым в судебном порядке. Для этого ему придется доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи, но бремя доказывания в данном случае на нем.

У вас квартира в общей или долевой собственности? Если в долевой, то на долю супруги все равно может быть обращено взыскание.

А на какой закон можно сослаться, что бремя доказывания общности долга на кредиторе?

Ст 56 ГПК РФ-истец и ответчик доказывают требования и возражения.

А кредитор уже подал в суд? Если подал, там есть в иске все основания иска.