Возможна ли льгота по уплате страховых взносов за ОПС для предпринимателей в условиях пандемии?

• г. Белгород

Я хотела бы уточнить такой момент: положена ли мне льгота при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год?

Я вхожу в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также в в соответствии с постановление правительства РФ от 17.04.2020 г. №540 (изменения от 03.04.2020 г. №434) ОВКЭД моего основного вида деятельности (47.76.2) входит в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Т.е. я должна заплатить за 2020 год 20318,00 рублей.

Плюс обязательный взнос на медицинское страхование - 8426,00 рублей. Итого 28744,00

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всё верно, именно такие суммы Вы должны оплатить до 31.12.2020.

Если бы Ваш вид деятельности не входил в перечень пострадавших отраслей, сумма на пенсионное страхование составила бы 32 448 руб., а не 20 318 руб.

В этом и льгота.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление Тюменской области от 09.07.2007 г. № 148-п о том, что арендатору, осуществляющему в качестве основного вида экономической деятельности, вошедшую в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, предоставляется отсрочка по внесению арендной платы. Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 17.08.2018 г. Моя деятельность (59.14)находится в перечне пстрадавших отраслей. В марте 2018 г. я заключил договор аренды земельного участка под ИЖС с администрацией муниципального района. В соответствии с вышеуказанным постановлением я хотел заключить с ними доп. соглашение об отсрочке платежей за 2020 г. до 2022 г. Но они мне отказали, сославшись на то, что заключали со мной договор как с физ. лицом, а не с ИП. Но ведь Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Это физическое лицо. Тем более, это мой единственный заработок, которым я сейчас не могу заниматься по закону. Правомерно ли решение администрации или я могу доказать своё право на отсрочку платежа. Аренду этого земельного участка я выиграл на аукционе у муниципалитета.

Сообщение (№ 81105) об отсутствии в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА успешно рассмотрено следующим (и) территориальным (и) органом (ами) ФНС России:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан

По результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА.

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В связи с несоответствием ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется.

При необходимости Вы можете обратиться в указанный выше налоговый орган за уточнением информации по вопросу корректности сведений, учитываемых для целей формирования реестра.

При обращении в налоговые органы необходимо предоставление документа, подтверждающего Ваши полномочия.

НЕ внесли ИП в реестр малого т среднгего бмзнеса, и не объяснили причину, что нужно сделать что бы внесли.

Помогите разобраться в данной ситуации

У нас ООО на УСН доходы, один учредитель и он же директор, больше работников нет. Дата образования: 26 августа 2010, отчетность все здается вовремя

Считаем себя микропредприятием, но не нашли себя в Реестре https://rmsp.nalog.ru/ и подали тут же на сайте заявление в налоговую. Пришел ответ:

Сообщение (№ 67939) об отсутствии в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ООО успешно рассмотрено следующим (и) территориальным (и) органом (ами) ФНС России: ИФНС России № 31 по г.МосквеПо результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ООО. В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».В связи с несоответствием ООО установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется. При необходимости Вы можете обратиться в указанный выше налоговый орган за уточнением информации по вопросу корректности сведений, учитываемых для целей формирования реестра. При обращении в налоговые органы необходимо предоставление документа, подтверждающего Ваши полномочия.

Конкретного ответа так и не дали, что нам нужно предпринять в данной ситуации, чтоб организацию включили в реестр СМП?

В июне 2017 года, перед оформлением пенсии, я закрыла ИП. С июля 2017 года я являюсь пенсионером. За полтора года до закрытия ИП мною предпринимательская деятельность не велась, о чем была подана декларация о нулевых доходах за этот период. При закрытии предпринимательской деятельности никаких претензий по уплате налогов, взносов мне не было предъявлено. Сейчас налоговая подала на меня в суд о взыскании с меня страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, ВОПРОС-имеет ли право налоговая взыскивать с меня, пенсионера по старости, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование.

Здравствуете! Подскажите пожалуйста входит ли в перечень пострадавших отраслей ИП с оквэд 47.8? По Постановлению 434 с учётом изменений по Постановлению 540 от 18.04.2020? благодарю.

Каждое ли физ лицо, зарегестрированное в качестве индивидуального предпринимателя, является субъектом малого предпринимательства и как его подтвердить если ИП не входит в реестр субъектов малого предпринимательства.

Мировой судья вынес постановление о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 599 + 3968+5275+76989+20500 рублей.

О взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 4406+134 рублей.

О взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога в сумме 1294 рубля.

Взыскать пошлину в размере 1792 рубля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:

Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.

На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Далее описывается расчет... Потом:

Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?

Спасибо.

Если арендатор не уведомил арендодателя до 1.10.20 г о желании заключить доп. соглашение, то что делать в данной ситуации?

На что ссылаться, при оспаривании решения суда? (суд сослался на фз 98 п.4),а арендатор на Обзор ВС РФ № 2 последний абзац ответа на Вопрос 3. в котором указано, Если арендатор не внес арендную плату в размере и сроки, установленные договором аренды, а арендодатель знал или не мог не знать об осуществлении арендатором деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, арендодатель информирует арендатора о наличии у него права на предоставление отсрочки в соответствии с Законом № 98-ФЗ (пункт 3 статьи 307 ГКРФ). В отсутствие такого информирования арендодатель считается предоставившим арендатору отсрочку на условиях, установленных пунктом 3 Требований.

Код оквэд у арендатора находится в списке наиболее пострадавших.

Арендодатель другим арендаторам сам предложил снизить, составил доп. согл. У арендатора договор закончился 1 мая. Спасибо за ответ.

Обязан ли орган местного самоуправления вести реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, если поддержка не оказывается (в соответствии с с статьей 8 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и приказом Минэкономразвития России от 31.05.2017 №262 «Об утверждении Порядка ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и Требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами»)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение