Возможна ли льгота по уплате страховых взносов за ОПС для предпринимателей в условиях пандемии?

• г. Белгород

Я хотела бы уточнить такой момент: положена ли мне льгота при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год?

Я вхожу в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также в в соответствии с постановление правительства РФ от 17.04.2020 г. №540 (изменения от 03.04.2020 г. №434) ОВКЭД моего основного вида деятельности (47.76.2) входит в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Т.е. я должна заплатить за 2020 год 20318,00 рублей.

Плюс обязательный взнос на медицинское страхование - 8426,00 рублей. Итого 28744,00

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всё верно, именно такие суммы Вы должны оплатить до 31.12.2020.

Если бы Ваш вид деятельности не входил в перечень пострадавших отраслей, сумма на пенсионное страхование составила бы 32 448 руб., а не 20 318 руб.

В этом и льгота.