Интеграция функций служб и увольнение сотрудников - какие права имеет работник?

• г. Благовещенск

У нас в организации проходит интеграция функций служб. Отдел где я работаю внесён в список пилотного проекта в процессе которого все сотрудники отдела должны быть уволены. Должен ли работодатель уведомить меня и оформить увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Да - в отношении уведомить, и да - после принятия всех возможных мер по трудоустройству и Вашего отказа от возможного перевода на другую должность, в отношении уволить.

Спросить
Пожаловаться

При реструктуризации отдела функции выполняемые данным отделом перераспределяются на другие отделы? И работодатель должен официально уведомить эти отделы об увеличении выполняемых функций?

Я работаю в крупной организации. Наш отдел ведет несколько процессов. Некоторые процессы с 1 октября передают в другие отделы, а в наш добавляют новые процессы. Работу передали в другие отделы с некоторыми специалистами. Мой процесс работы тоже передают в другой отдел, но ставки там для меня нет. Предлагают декретную. Я отказываюсь. Могут ли меня сократить? И почему именно меня ведь часть сотрудников осталась работать в нашем отделе. Ведь отдел не ликвидируется. В трудовом договоре у меня указан только отдел, а прцесс не закреплен договором. Почему именно я должна быть сокращена? А не кто-нибудь другой из нашего отдела?

В учреждении проходит сокращение штата. Вынуждены пойти на объединение отделов путем присоединения ОТДЕЛА 1 (численность 5 чел. вместе с начальником, 1 сотрудник в декретном отпуске) к ОТДЕЛУ 2 (численность 5 чел вместе с начальником, имеется одна вакансия) . Функции ОТДЕЛА 2 расширяются. Присоединяем должность сотрудника находящегося в отпуске к ОТДЕЛУ 2. Предупреждаем оставшихся сотрудников ОТДЕЛА 1 о сокращении и предлагаем имеющуюся вакансию. Если функции оставшегося отдела расширяются, необходимо изменить Положение об отделе или приказом директора просто добавить в действующее положение новые функции. Когда это необходимо сделать и ознакомить сотрудников? Заранее спасибо!

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

На работе (гос. служба) сокращение штата. Моя должность - начальник отдела. По сокращению, отдел реорганизуют. Мне предлагают должность самую нижнюю в организации (специалист 1 категории), а это на ТРИ ступени ниже! При том, что за плечами: срок моей службы уже 13 лет, два высших образования, повышения квалификации, кадровый резерв. Никаких взысканий по службе нет. Сотрудники отдела при этом переводятся в другие отделы с сохранением своих должностей. Неужели это законно?

На предприятии произошло изменение орг структуры. Планово-производственный отдел расформировали и его функции передали в другие подразделения: в один существующий отдел и 2 вновь созданных отдела.

В Планово-производственном отделе остался один человек - заместитель начальника отдела, которого сейчас сокращают.

Правомерно ли такое сокращение, если по существу весь функционал на предприятии сохранился, даже есть вновь принятые сотрудники для выполнения данных обязанностей, т.е. произошло расширение штата.

Иными словами, создали новые отделы, перевели в них сотрудников и приняли вновь новых, а неугодного человека по сокращение.

В организации ликвидируется отдел (состоит из 5 человек), создается 2 группы с теми же фугкциональными обязанностями в составе 1 и 3 человек. Название должностей группы идентичны названием должностей отдел, за исключением начальника отдела. Работодатель уведомляет о сокращении только начальника отдела, остальным работникам не выдают никаких уведомлений о реорганизации. Правомерными ли действия работодателя? Или он должен всех работников отдела уведомить о сокращении должностей, а потом предложить вакансии во вновь организованных структурах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

На предприятии ликвидируют отдел. Функции начальника и подчиненного остаются. Правомерно ли сократить только должность начальника отдела (уведомлять только этого сотрудника), при этом трудовые функции остаются и передаются другому человеку, нижестоящему сотруднику, а сам сотрудник якобы переводить в другой отдел без уведомления о сокращение, без согласия на перевод (так как там вводить должность с идентичным названием, но с другими трудовыми функция, включающими в себя функции обеих должностей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение