По закону я имею право отказаться от вакцинации? Я мед. работник.

• г. Самара

По закону я имею право отказаться от вакцинации? Я мед. работник.

Ответы на вопрос (2):

Если вакцинацию от COVID-19 сделают обязательной или введут в календарь прививок, установленный приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н, клиника должна будет отстранить часть отказавшихся от работы (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Иначе получит предписание об устранении нарушений или штраф. Заставлять сделать прививку нельзя.

Здравствуйте!

От вакцинации вы всегда вправе отказаться, но в случае, если вакцинация является обязательной, при отказе вас должны отстранить от работы.

Вакцинация от КОВИД с 27.12.2020 войдет в национальный календарь профилактических прививок.