О признании доверенностей недействительными

• г. Владимир

У меня такая ситуация. Моя мама выдала доверенность своим двум подругам Шумко и Киричко на получение денежных вкладов в отделениях сберегательного банка. В скором времени она умерла. Мы с сестрой подали иск о признании доверенностей недействительными и о взыскании полученных Шумко и Киричко сум, указав, что мама в момент оформления доверенностей вследствие нездорового состояния не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Суд иск не удовлетворил, потому что, как установила судебно-психиатрическая экспертиза, мама понимала значение своих действий и могла руководить ими.

Теперь непонятно, как дальше будет решено дело в кассационной инстанции и может ли суд признать доверенности недействительными?

Спасибо за ответ заранее,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Определитесь с тем, что вы хотите - вернуть денежные средства, полученные поверенными по доверенности или просто признать доверенности недействительными. Даже если доверенности будут признаны недействительными, что дальше? А суд обязан вынести решение, исходя из исковых требований.

Рассмотрите вопрос о времени получения поверенными денег. В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается следствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Снимать деньги после смерти вашей матери они не имели права. Если данный факт имеет место, то как наследники (после вступления в наследство) потребуйте возврата денежных средств из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

Если же деньги были сняты в сбербанке еще при жизни доверителя, то исследуйте в суде вопрос о целях выдачи доверенностей (в рамках иска о возврате полученных денежных средств, т.к. предмет нынешнего иска, как я понимаю, признание доверенностей недействительными).

Новый иск вы можете подать не дожидаясь окончания существующего дела.

С уважением,

скорее всего, кассационная инстанция оставит в силе решение суда 1 инстанции, так как на первый взгляд нет никаких оснований считать доверенности недействительными, тем более, с учетом результатов экспертизы. С уважением,