Как будет распределяться доля в доме при разводе или наследовании?

• г. Саранск

Сейчас имею в доме 1/3 доли.. так же по 1/3 доли два сына. С мужем будем делать реконструкцию дома по материнскому капиталу. У мужа будет доля в доме от пристройки... Меня интересует вопрос, если вдруг не дай бог... с мужем что случиться, что будет с его долей в доме? У него есть дочь от первого брака и у нас с ним общий сын!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы, и его дети - наследники первой очереди, наследуете в равных долях. Если будет завещание, то наследуется согласно завещанию, и если вы пенсионерка, то в случае завещания получаете право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, в случае смерти насдедодателя, наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители (если живы). Поэтому, его доля в праве на дом будет наследоваться по закону Вами, Вашим общим сыном и его дочерью от первого брака, родителями если живы. Это наследование по закону, если не будет завещания. Наследование по завещанию имеет свои нюансы.

Я не пенсионерка ещё,мне 35)... А мама у мужа тоже может в наследство вступить или только его дети?

Да, родители и дети - наследники первой очереди. Вы можете попросить мужа подарить его долю в материнском капитале общему сыну или вам.

Вы, его родители и его дети являетесь наследниками первой очереди.

Деньги первую часть на реконструкцию дома с материнского капитала перечисляют... Затем мы должны в течении полугода определить доли в доме, а затем уже вторую часть перечислят. А вообще может ли муж отказаться от доли, или по бумагам обязательно чтобы у него была доля?

Екатерина, отказаться и подарить, это разные вещи! На мой взгляд, подарить ему свою долю ребенку или вам логично-в случае, если с ним что-то случится-вы защищены!