Какой размер социальной поддержки ветерана по ст 18 закона о Ветеранах.

• г. Краснодар

Какой размер социальной поддержки ветерана по ст 18 закона о Ветеранах.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

"О ветеранах"

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

4) внеочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

6) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях,

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов)

9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

10) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих - обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;

11) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;

16) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

ДАННЫЙ ЗАКОН НЕ СОДРЕЖИТ КОНКРЕТНЫЕ РАЗМЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ.

СТАТЬЯ 18 КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"