Как срок поручительства влияет на ответственность заемщика и поручителя перед банком?

• г. Екатеринбург

Если срок поручительства установлен моментом востребования и при этом заемщик и поручитель ответственны в полной и одинаковой мере, когда заканчивается срок поручительства? На заемщика банк подал иск 1 год назад.

Ответы на вопрос (3):

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В договоре указано что поручительство будет прекращено, когда будут исполнены обязательства по основному договору. Что это значит? 1 год назад предъявил требование о взыскании долга с заемщика. Прошел ли срок у поручителя?

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.