Как вернуть деньги за горячую воду - перерасчет при замене неисправного водосчетчика.

• г. Тюмень

Ситуация такова. Прибор учета на горячую воду неисправен (запотевание, капли воды в корпусе), мотает очень много, поэтому с 2018 года платила за горячую воду по нормативу. Срок поверки водосчетчика на горячую воду заканчивался в мае 2020, в ТСЖ сказали, если сделать поверку на водосчетчик до мая включительно, то сделают перерасчет по факту. Если мне сделают поверку либо замену счетчик после мая, то перерасчета не будет.

В середине декабря 2020 поставили новый счетчик, и мне сейчас пришла квитанция с перерасчетом на горячую воду на 11 тыс!. Подскажите:

1. Правомерно ли наличие перерасчета?

2.Если счетчик неисправен, должен составляться акт и кем?

3. Слесарь с ТСЖ при замене счетчика видел, что он с неисправен, но объемы по нему подал в ТСЖ. Так как мне сказали, что после мая перерасчета по старым счетчикам не будет, я и не стала настаивать на Акте.

Посоветуйте, как сейчас лучше поступить мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! 1. ДА, правомерно. 2.должен составляться акт сотрудником, уполномоченным на его составление, конкретно в Вашем случае--слесарем с ТСЖ. 3. действия слесаря не правомерны. 4. скорее Всего Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием "Об обязании перерасчет оплаты за услугу ГВС в связи с неправомерными действиями сотрудника ТСЖ за отчетный период."

Огромное спасибо, что откликнулись! Со слесарем все сложно, разговаривали с ним сегодня, он сказал, что подобный акт никогда не составлял. Главному инженеру ТСЖ сказал, что счетчик неисправен и он сам подтвердит, но обратным числом составлять его было бы странно... Номне сделали перерасчет по неисправному счетчику. Слесарь неплохой человек, не хотелось бы, чтобы его мурыжили. Может для начала попытаться переговорить с бухгалтерией ТСЖ, председателем ТСЖ или без Акта это бесполезно?

А как они мне должны законно произвести перерасчет, если неисправен счетчик?