Как избавиться от долга по жкх при прописке в квартире?

• г. Москва

Не проживаю в квартире больше 10 лет, не являюсь собственником, но прописана в ней. Накопился долг по жкх, так как бывший муж не платит. Списывают с моей заработной платы. Был суд, как я понимаю, но об этом даже не уведомили. Как сделать, чтобы с меня не списывали долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

А те, кто не является собственником, не должны платить за услуги. Обязанность возникает только у собственника.

С заработной платы у Вас ничего не имеют права списывать.

Рекомендую восстановить сроки подачи жалобы на решение суда и обжаловать само решение, но написать саму жалобу нужно юридически грамотно, поверьте!

Требованиями п.5. ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом закон возлагает обязанность только на собственника квартиры бремя содержания этой квартиры, в том числе оплату за коммунальные услуги и внесение взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169 Жилищного кодекса РФ), вне зависимости, где прописан собственник.

Добрый день

1.Нужно посмотреть себя по базе ФССП и сайту мирового судьи района.

2.Подать заявление о срока на подачу возражения на суд. приказ и само возражение на приказ или

3.Взыскать с вашего бывшего мужа выплаченное, так как если собственник он,то большую часть коммунальных платежей платит собственник

4.Если же квартира муниципальная, то и вы должны оплачивать часть платежей

5.Если вы не собираетесь прекращать свою прописку, то увы, так будет всегда.

Считается, что люди зарегистрированные в одном жилом помещении являются членами одной семьи и несут ответственность солидарно, а по факту платит тот у кого есть деньги.

О суд уведомляют по адресу регистрации, а вы там не проживаете, суд не обязан вас разыскивать, документы направленные по адресу проживания и не полученные считаются надлежаще отправленными. Нужно посмотреть что там у вас было, если судебный приказ попробовать его отменить, но не факт что получится. И прописанные лица должны платить часть коммунальных услуг, считается что вы там проживаете и начисления идут и на вас, если например квартира муниципальная или нет счетчиков. Часть денег уплаченных можно взыскать с мужа через суд так как вы заплатили, ну и пока будете там зарегистрированы все равно будете должны платить коммунальные платежи, при смене места жительства лицо должна зарегистрироваться по новому в течении 3 месяцев.