Может ли банк списывать деньги с заработной карты после истечения срока давности договора и возможность уменьшения суммы долга в суде?

• г. Киров

Имеет ли право банк в котором в 2014 г был кредитный договор, сейчас списывать деньги с заработной карты в этом же банке, не смотря на то, что в суд этот банк не обращался. И могу ли я обратиться в суд, чтобы мне уменьшить сумму долга, ведь спустя столько лет наверняка там уже большая накрутка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Не могут, так как счет не привязан к кредитному счету.

Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Центробанк РФ, причем сделать это для ускорения решения вопроса можно в электронном виде.

Через суд можно списать только неустойку, но не сумму основного долга.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Нет, без судебного решения принудительное взыскание невозможно!

НО!

Очень часто банки включают в договор такую формулировку, например: "банк имеет право списывать денежные средства со счетов, открытых на имя заемщика в банке, в случае образования задолженности по настоящему договору в счёт её погашения в размере, необходимом для осуществления погашения просроченных платежей и неустойки."

Это значит, что в случае если у заемщика в банке находится ещё один счёт – кредитный или депозитный, то банк вправе забрать денежные средства с них и направить их на погашение долга по кредитному договору.

На территории Российской Федерации действует федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которым было установлено, что распоряжение на списание денежных средств клиент банка может дать, согласившись на условия, предложенные банком.

И есть еще одна важная вещь, иногда банки занимаются принудительным взысканием по нотариальной надписи нотариуса. Данное условия так же должно содержаться в договоре.

Читайте внимательно свой договор, тогда ситуация станет более ясной.

Читайте условия вашего договора с банком, если там есть такое право то могут.