Если сотрудник ГАИ при оформлении протокола написал не ту статью что теперь будет.
199₽ VIP

• г. Москва

Если сотрудник ГАИ при оформлении протокола написал не ту статью что теперь будет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Геннадий! От того, что указали не ту статью (судя по предыдущему вопросу либо ст.12.8 КоАП РФ, либо ст.264.1 УК РФ), то это не значит, что позднее ее не переквалифицируют или не возбудят уголовное дело, прекратив административное согласно ст.24.5 КоАП РФ. Так что ожидайте. В ближайшее время, когда станут известны все обстоятельства нарушения, возможна переквалификация или возбуждение вместо административного дела уголовного. В любом случае окончательная квалификация нарушения остается за судом, если неверно квалифицируют. А накажут в любом случае по верной статье. Судьи более грамотны, чем сотрудники ГИБДД. Если нарушение за управление в состоянии опьянения повторное, то согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще раз Здравствуйте

Первоначально могли в протоколе указать причину составления протокола - ч.1 ст. 12.8 КоАП

А постановление о привлечении к АО уже с установлением статьи 264 УК с учетом обстоятельств расследования

Нет нарушения исходя из вашего вопроса, так как по факту возможна переквалификация - повторюсь с учетом обстоятельств расследования

Если вы не согласитесь с вынесенным постановлением у вас есть право обжаловать

Если бы вы уточнили больше информации, то возможно можно было бы еще добавить уже к изложенному

Здравствуйте!

В любом случае Вас пригласят в ГИБДД, и переквалифицировать могут всегда согласно КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

На данный момент у Вас административная ответственность, если переквалифицируют, то уже будет уголовная ответственность, как понимаете это хуже! Лучше настаивать на административке, и если есть много сомнений, то обратитесь к адвокату по месту!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. По Закону Вас должны снова вызвать на составление протокола. Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) содня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

ИНАЧЕ к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ привлечь уже будет НЕВОЗМОЖНО...

Желаю удачи. В.

Смотря какую статью он написал.

Если это просто техническая ошибка, то ее можно исправить.

Если же неверно квалифицировал, то суд может быть на Вашей стороне.

Главное протокол не переподписывайте.

Ст. 12.8. КоАП РФ по идее Ваша.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Переквалификация с 12.8. КоАП РФ на ст. 264.1 УК РФ возможна в ходе проверки обстоятельств дела. Наличие таких квалифицирующих признаков как состояние опьянения, повторность административного правонарушения, негопогашенная судимость не установлено при составлении протокола. Но будет при вынесении постановления по дтп.

УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это называется техническая ошибка.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Здравствуйте Геннадий.

Статьи Вы и сами можете посмотреть в интернете!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вам следует заключить договор с юристом в рамках ст 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг и тогда он будет представлять Ваши интересы в ГИБДД и суде. Тогда Вы сможете избежать негативных последствий.

Юриста с вашего города можете выбрать на сайте.