Вступление решения суда в законную силу - споры о правильном подсчете сроков

• г. Владивосток

Всем здравствуйте. Дело в том, что недавно к нам пришла работать новенькая девушка и задала довольно простой вопрос, на который ей были даны разные ответы работниками суда. Вопрос касался вступления решения суда в законную силу. Допустим приговор вступает в законную силу через 10 дней. Приговор постановили 17 числа, на обжалование даётся 10 дней, значит 27 числа последний день для подачи жалобы. Какой день считается днём вступления в законную силу 27 число или 28 число. А если 28 число приходится на воскресенье? Мнения работников разделились, даже судьи по разному считают. Рассудите правильно?

Ответы на вопрос (3):

28 числа вступает в силу. Если выходной день, то на следующий рабочий день вступает в силу. У нас в судах мнение у всех одинаковое.

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всего Вам доброго!

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Согласно ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.