Вступление решения суда в законную силу - споры о правильном подсчете сроков

• г. Владивосток

Всем здравствуйте. Дело в том, что недавно к нам пришла работать новенькая девушка и задала довольно простой вопрос, на который ей были даны разные ответы работниками суда. Вопрос касался вступления решения суда в законную силу. Допустим приговор вступает в законную силу через 10 дней. Приговор постановили 17 числа, на обжалование даётся 10 дней, значит 27 числа последний день для подачи жалобы. Какой день считается днём вступления в законную силу 27 число или 28 число. А если 28 число приходится на воскресенье? Мнения работников разделились, даже судьи по разному считают. Рассудите правильно?

Ответы на вопрос (3):

28 числа вступает в силу. Если выходной день, то на следующий рабочий день вступает в силу. У нас в судах мнение у всех одинаковое.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Согласно ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, скажите пожалуйста, если решение суда было 16 числа и дали на подачу жалобы 15 дней, то какое число считать можно последним для подачи жалобы,30 или 31? И второе, если последний день для обжалования 30 и подать, через канцелярию не успели, то можно подать, через почту, отправив 30 числом заказным с уведомлением, а суд утром 31 числа уведомить, что жалобы ушли в срок, будет ли это законно? Спасибо.

Срок в законную силу 10 дней, постановление выдали 24.09.2020 числа,8 день обжалования пятница,10 день воскресенье, соответственно 4.10.2020 число воскресенье,5 число ещё будет считаться для обжалования это понедельник, значит постановление вступил 6 числа? Поправьте?

Суд. Какой день считается последним для подачи краткой апелляционной жалобы, если решение было вынесено 03.11.2015 г.? В решении написано в течении месяца можно обжаловать, значит последним днем для подачи апелляционной жалобы будет 03.12. 2015 г.? На основании какой статьи можно определить сроки окончания обжалования решения районного суда?

Десятый день обжалования приговора выпадает на воскресенье. Какой день считается последним для подачи жалобы-воскресенье или понедельник?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

20.10.21 было вынесено постановление по административному делу мирового Суда.

Какое крайнее число для обжалования решения по почте.

10 дней рассчитываются с 21 числа. Это 30.10.21 суббота выходной, если правильно понимаю. Значит последний день обжалования наступает в 1 рабочий день 01.11.21 до 24 ч включительно.

Все верно?

Кроме того, с 28.10-07.11.21 Локдаун. Нерабочие дни или выходные? Как считается?

Как тогда производится расчет 10 дней? Как учитывать этот период при пролонгации срока обжалования постановления? Или этот период не считается вообще?

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашего работника нужно освободить от должности по приговору суда. Решение суда и заседание было 23 июня и в этот же дел был выдан приговор на руки. Приговор вступает в силу через 10 дней. Какой день считается рабочим последний.

У меня такой вопрос, мировой судья вынес заочное решение, меня не кто не вызвал на суд, при этом судья нарушил срок его составления поскольку получить его была возможность через месяц. Написали жалобу нам отказали, по факту пропуска срока на его обжалование, при этом не понятно решение вступило в законную силу 08 числа соответствующего месяца, а подали жалобу 06 числа. И получали решение лично за росписью в деле. Подали частную жалобу на определение, но нам отказали, и таких жалоб было несколько, Потом определением районного суда нам было отказано в отмене определения мирового судьи о возвращении частной жалобы и рассмотрении вопроса для принятии апелляционной жалобы к производству. Поскольку заочное решение вступило в силу обратился в областной суд в президиум суд возвратил жалобу сославшись на статья 376 часть 2. что в апелляционном порядке решение не обжаловалось. Вопрос По материалам дела видно что попытки его обжаловать были до вступление в законную силу решения, и определение районного суда по сути является апелляционным определением, почему областной суд тогда отказал в передаче дела в президиум.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение