Задержка доставки и статус собирается - имеет ли право покупатель вернуть деньги?

• г. Москва

13 декабря, мною было сделано 2 заказа в интернет-магазине, доставуа по почте, оплата была сразу. На телефон пришло сообщение, с примерами заказов и треками. При заказе на сайте, срок доставки озвучивался 7-8 дней, а прошло уже 2 недели. Статус заказов на сайте-СОБИРАЕТСЯ, итак уже 2 недели, без изменений. Могу ли я и имею ли я право, позвонив по телефону, потребовать вернуть деньги? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валентина! Попробуйте позвонить и уточнить ситуацию, возможно просто на сайте не обновилась информация о заказе, сейчас ведь большая нагрузка перед праздником. Возможно Ваш товар скоро прибудет в пункт назначения.

Вам необходимо взять платежку в банке, подтверждающую оплату, написать претензию и подать в суд за неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Есть хорошая практика по подобным делам.

Могу более детально проконсультировать вас, помочь составить все документы. Пишите на вотсап 8-911-723-74-95