Можно ли ловить рыбу в частном озере?

• г. Красный Яр

Можно ли ловить рыбу в частном озере?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Это означает, что правила пользования частным водоемом определяется его собственником.

Всё будет зависеть от характера водного объекта. Водный кодекс РФ предусматривает, что физические лица, юридические лица могут приобрести право пользования поверхностными водными объектами. На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством (Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В отдельных случаях, любительское рыболовство запрещается, например, на водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).