Житель г. Красноярска удивлен отсутствием новогодней выплаты от Путина

• г. Красноярск

Я с семьей живу в г Красноярске, Хочу спросить; почему не пришла новогодняя (путинская) выплата? Хотя до этого все предыдущие выплаты по 10 т были вовремя.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с данным вопросом в пенсионный фонд.

Указ Президента РФ от 17 декабря 2020 г. № 797 “О единовременной выплате семьям, имеющим детей”

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее - граждане), в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

2. Установить, что:

а) единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки;

б) гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и (или) Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей", единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов);

в) граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с указами Президента Российской Федерации, названными в подпункте "б" настоящего пункта, вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением выплаты, предусмотренной пунктом 1 настоящего Указа, до 1 апреля 2021 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия ее осуществления.

4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление единовременной выплаты в соответствии с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Обзор документа

Семьи с детьми в возрасте до 8 лет получат единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. на каждого ребёнка, имеющего российское гражданство.

Тем, кто получал предыдущие выплаты, для получения новой не надо подавать заявление. ПФР произведет выплату на основании имеющихся у него документов. Те, кто не получал выплаты, могут обратиться в ПФР за единовременной выплатой до 1 апреля 2021 г.

Выплата не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Звоните уточняйте в местном отделении пенсионного фонда.

Наталья, добрый день

Завтра понедельник, рабочий день. Вам нужно обязательно позвонить в соцзащиту и уточнить, нет ли в поденном заявлении на выплату каких-либо ошибок.

Если Вы подавали заявление через госуслуги, то сейчас там информация идет с задержкой, и заявления либо отказы в выплате могут не доходить до пользователя, к большому сожалению.

То есть позвонить и просто уточнить, все ли корректно.

До 31 декабря сумма при правильных документах должна поступить на счет, как обещало Правительство РФ.

Иных разъяснений, к сожалению, не предоставлено.

Основание - Указ Президента РФ № 797