Исполнительное производство - что это такое и чего ожидать, если не выплатить долг?

• г. Чебоксары

Долг передан коллекторам. Всего долг 10700, заплатила 2000. Коллектор не хочет давать рассрочку если не заплачу еще 3000. Если до завтра не заплачу 3000, то говорит начнется исполнительное производство. Денег, естественно, не нашла. Пусть будет исполнительное производство. Что это значит? И что будет в итоге?

Ответы на вопрос (3):

Вас вводят в заблуждение, исполнительное производство вправе возбудить только судебный пристав на основании предьявленного исполнительного документа или судебного приказа.

Скорее всего коллекторы обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которым с Вас будет взыскана задолженность.

Добрый вечер.

Это значит судебные приставы будут взыскивать с Вас задолженность в принудительном порядке путем обращения взыскания на Ваше имущество и денежные средства.

Но для возбуждения исполнительного производства нужно еще взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. По обращению взыскателя в суд может быть вынесен судебный приказ или принято решение суда о взыскании с Вас задолженности. Судебный приказ Вы вправе отменить. На исковое заявление Вы вправе представить в суд возражения.

Заплатили и обнулили срок исковой давности наверняка. Хотя сумма небольшая. Ничего не платите, т.к. вам предоставили договор цессии с живыми подписями и мокрыми печатями? Нет, и денег нет. ждите судебный приказ и почаще смотрите сайты мирового судьи по месту фактического проживания, регистрации, ФССП, чтобы своевременно отменить СП и прекратить ИП, если не поймали СП.