Как подать возражение на отмену судебного приказа и нужно ли ходатайство на восстановление срока?

• г. Орёл

Возражение на отмену судебного приказа в скольких экземплярах подается? И нужно ли ходатайство на восстановление срока-если мы написали заявление в суд на выдачу копии судебного приказа, так как не получали ничего и узнали от пристава.

Ответы на вопрос (2):

В заявлении на отмену нужно указать о необходимости восстановления срока. Если подаёте заявление лично то в 2 экземплярах, если по почте заказным письмом то в одном.

Добрый день!

1) Кто такие "мы", которые подавали заявление в суд на выдачу копии приказа? Вопрос не праздный, т.к. вы пишите, что сын находится в ИК и письмо в суд должно поступить от него. Если не он обращался в суд с заявлением о выдаче приказа, а другой человек, то это - незаконные действия, на основании которых кредитор может отменить постановление об отмене судебного приказа. Необходимо было сообщить в суд о местонахождении должника, тогда копию приказа суд направит в ИК. А с даты получения ваш сын сможет подать заявление об отмене приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на отмену. Руководство ИК должно знать, что письма в суд надо отправлять заказной почтой с уведомлением.

Если же вы действовали на основании доверенности от вашего сына, то, возможно, в ней содержится и распоряжение на подачу заявлений, ходатайств и т.п. Тогда вы можете подавать заявление об отмене судебного приказа на основании доверенности, приложив ее копию.

Все документы составляют в двух экземплярах. Один экземпляр - в суд, второй себе.